Alpara

Alpara

Alpara es un remedio útil para aliviar los síntomas de la gripe, como fiebre, dolor de cabeza, congestión nasal y estornudos con tos. Este medicamento está disponible en forma de cápsulas y jarabe.

Alpara contiene una combinación de paracetamol , fenilpropanolamina HCl, maleato de clorfeniramina , y dextrometorfano HBr. El paracetamol actúa para reducir la fiebre y los dolores de cabeza, mientras que dextrometorfano es útil para aliviar la tos seca.

Mientras tanto, el fenilpropanolamina y la clorfeniramina en Alpara actúan como descongestionantes y antihistamínicos que pueden ayudar a aliviar los síntomas de congestión nasal, secreción nasal y estornudos.

tipo alfa

Según la forma de la droga, hay dos tipos de productos Alpara disponibles en Indonesia, a saber:

  • Alpara Caplet Unidad Alpara
    La cápsula contiene 500 mg de paracetamol, 12,5 mg de clorhidrato de fenilpropanolamina, 2 mg de maleato de clorfeniramina y 15 mg de dextrometorfano HBr.
  • Jarabe de Alpara
    Cada 5 ml de Jarabe Alpara contiene paracetamol 125 mg, fenilpropanolamina HCl 3,125 mg, maleato de clorfeniramina 0,5 mg y dextrometorfano HBr 3,75 mg.

Que es Alpara

Ingredientes activos Paracetamol, fenilpropanolamina HCl, maleato de clorfeniramina y dextrometorfano HBr
grupo Medicamentos de venta libre limitados
Categoría descongestionantes , antihistamínicos, analgésicos-antipiréticos y antitusivos
Beneficio Aliviar los síntomas de la gripe
Usado por Adultos y niños
Alpara para madres embarazadas y lactantes Categoría C: Los estudios en animales han mostrado efectos adversos del contenido de Alpara en el feto, pero no hay estudios controlados en mujeres embarazadas.

Los medicamentos solo deben usarse si el beneficio esperado supera el riesgo para el feto.

El contenido de paracetamol y clorfeniramina en Alpara se puede absorber en la leche materna. Si está amamantando, no use este medicamento sin consultar primero a su médico.

forma de droga Capletas y jarabe

Advertencia antes de consumir Alpara

Hay varias cosas a las que debe prestar atención antes de consumir Alpara, a saber:

  • No use Alpara si es alérgico a los ingredientes de este medicamento.
  • Consulte a un médico si tiene o padece una enfermedad del hígado, diabetes enfermedad cardíaca, enfermedad renal, alcoholismo, arritmia , enfermedad de tiroides, hipertensión , glaucoma, obstrucción intestinal , convulsiones, agrandamiento de la próstata , asma, tos con flema, enfisema , o bronquitis
  • No conduzca un vehículo ni opere equipos que requieran estar alerta inmediatamente después de tomar Alpara, ya que este medicamento puede causar somnolencia.
  • Informe a su médico si está tomando otros medicamentos, incluidos productos o suplementos a base de hierbas, para anticipar las interacciones entre medicamentos.
  • Informe a su médico si está tomando o ha tomado recientemente un IMAO antidepresivo en los últimos 14 días. Alpara no debe utilizarse junto con este medicamento.
  • Informe a su médico si está embarazada, amamantando o planeando un embarazo.
  • Consulte a su médico de inmediato si tiene una reacción alérgica a la droga o efectos secundarios graves después de tomar Alpara.

Posología y Normas de Uso Alpara

La siguiente es la dosis de Alpara para aliviar los síntomas de la gripe según la forma del medicamento:

Cápsula Alpara

  • Adultos y niños mayores de 12 años: 1 cápsula, 3 veces al día.
  • Niños de 6 a 12 años: comprimido, 3 veces al día.

Jarabe de Alpara

  • Niños de 6 a 12 años: 2 cucharas dosificadoras (10 ml), 3 veces al día

Cómo comer alpara correctamente

Siga las recomendaciones del médico y lea la información que figura en el envase del medicamento antes de tomar Alpara. No reduzca ni aumente la dosis sin antes consultar a su médico.

Las cápsulas y el jarabe de Alpara deben tomarse después de las comidas. Tome las cápsulas de Alpara con agua para ayudar a tragar el medicamento.

Para el jarabe de Alpara, agite la botella antes de usar el medicamento. Use la cuchara dosificadora provista en el paquete del medicamento. No use una cucharada regular, porque la dosis puede no ser la recetada.

Asegúrese de que haya tiempo suficiente entre una dosis y la siguiente. Trate de tomar Alpara a la misma hora todos los días para obtener el máximo tratamiento.

Si olvida tomar Alpara, es recomendable consumirlo inmediatamente si la ruptura con el próximo horario no está demasiado cerca. Cuando esté cerca, ignorar y no duplicar la dosis. El consumo de alpara se puede suspender tan pronto como desaparezcan los síntomas.

La combinación de medicamentos en Alpara puede aliviar los síntomas de la gripe y hacer que los pacientes se sientan más cómodos. Sin embargo, estos medicamentos no pueden superar la gripe, que generalmente es causada por una infección viral.

Refuerza tu sistema inmunológico comiendo alimentos nutritivos , beber mucha agua y descansar lo suficiente. De esa manera, el cuerpo puede combatir mejor el virus y los síntomas de la gripe pueden desaparecer más rápidamente.

Consultar un médico si los síntomas no desaparecen después de tomar Alpara durante 3 días.

Guarde Alpara a temperatura ambiente y lejos de la luz solar directa. Mantenga el medicamento fuera del alcance de los niños.

Interacciones de Alpara con otras drogas

Las siguientes son algunas interacciones medicamentosas que pueden ocurrir si el contenido de paracetamol, fenilpropanolamina, clorfeniramina o dextrometorfano en Alpara se usa junto con otras drogas:

  • Mayor riesgo de sangrado si se usa con warfarina
  • Mayor riesgo de daño hepático cuando se usa con isoniazida
  • Mayor riesgo de desarrollar hipertensión fatal con bromocriptina o medicamentos IMAO, como isocarboxid, linezolid o fenelzina
  • Mayor somnolencia y riesgo de complicaciones cuando se usa con opioide analgésicos, anti-ansiedad drogas, pastillas para dormir o fármacos antipsicóticos
  • Mayor riesgo de desarrollar síndrome de serotonina si se usa con inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina ( ISRS ) o inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO).
  • Mayor riesgo de efectos secundarios del dextrometorfano cuando se usa con amiodarona o haloperidol

Efectos secundarios y peligros de Alfara

Hay varios efectos secundarios que pueden ocurrir después de consumir Alpara, a saber:

  • Mareado
  • Dolor de cabeza
  • dolores gástricos
  • Somnolencia
  • Náuseas y vómitos
  • Sudoración excesiva
  • Insomnio
  • Estreñimiento
  • Sequedad de boca, nariz y garganta
  • Nervioso

Consulte con su médico si estos efectos secundarios no desaparecen o empeoran. Llame a su médico de inmediato si tiene una reacción alérgica al medicamento o un efecto secundario más grave, como latidos cardíacos irregulares, dificultad para respirar, incapacidad para orinar, convulsiones, alucinaciones , o comportamiento extraño.

Regresar al blog