Bisolvon

Bisolvon

Bisolvon es útil para aliviar los síntomas de la tos flema que pueden ocurrir durante resfriados, gripe o respiratorio infecciones Este medicamento está disponible en forma de tabletas. , jarabe y solucion .

Bisolvon contiene el principal ingrediente activo bromhexina HCl. Este medicamento actúa diluyendo la flema en las vías respiratorias (mucolítico) para que se expulse fácilmente.

Tipo y contenido de Bisolvon

Hay 4 productos Bisolvon disponibles en Indonesia, a saber:

bisolvon extra

Cada 5 ml de Bisolvon Extra contiene 4 mg de clorhidrato de bromhexina (HCl) y 100 mg de guaifenesina. Bisolvon Extra contiene guaifenesina adicional como expectorante para facilitar la expulsión de la flema. Bisolvon Extra está disponible en jarabe de 60 ml y 125 ml.

Niños Bisolvon

Cada 5 ml de Bisolvon Kids contiene 4 mg de bromhexina HCl. Bisolvon Kids está disponible en forma de jarabe de 60 ml. Se afirma que Bisolvon Kids no contiene azúcar y tiene un sabor a fresa adecuado para niños.

solución de bisolvon

Por 1 ml de Bisolvon Solution contiene 2 mg de bromhexina. Bisolvon Solution está disponible en forma de una solución envasada de 50 ml que se administra por goteo. Se afirma que este producto no contiene azúcar.

Tableta de bisolvon

1 comprimido de Bisolvon contiene 8 mg de bromhexina. Las tabletas de Bisolvon están disponibles en tiras de 4 y 10 tabletas.

¿Qué es Bisolvon?

clase Mucolítico (adelgazante de la flema)
Categoría medicina gratis
Beneficio alivia tos acompañado de flema.
Consumido por Adultos y niños (mayores de 2 años)
Bisolvon para mujeres embarazadas y lactantes Categoría A para Bisolvon Tablet, Bisolvon Kids y Bisolvon Solution : Los estudios controlados en mujeres embarazadas no han demostrado un riesgo para el feto y hay poca posibilidad de daño al feto. Categoría C para Bisolvon Extra : Los estudios en animales han mostrado un efecto adverso en el feto, pero no se han realizado estudios controlados en mujeres embarazadas.

Los medicamentos solo deben usarse si el beneficio esperado supera el riesgo para el feto.

Todavía no se sabe si los ingredientes de Bisolvon se pueden absorber en la leche materna o no. Si está amamantando, no use este medicamento sin consultar primero a su médico.

forma de droga Tabletas, jarabes y soluciones.

Precauciones antes de tomar Bisolvon

Tome nota de estas cosas antes de tomar Bisolvon:

  • No tome Bisolvon si es alérgico a alguno de los componentes de este medicamento.
  • No tome Bisolvon jarabe o solución si usted o su hijo tienen intolerancia a la fructosa.
  • Consulte a su médico acerca de tomar cualquier tipo de Bisolvon si tiene asma, gástrico úlcera, úlcera duodenal, insuficiencia renal o hepática grave.
  • Consulte a su médico acerca de tomar Bisolvon Extra si también sufre de asma, enfermedad pulmonar obstructiva crónica ( EPOC ), enfermedad de reflujo ácido , tos con sangre o tos con mucha mucosidad.
  • Consulte a su médico acerca de tomar Bisolvon si tiene un sistema inmunitario debilitado, ya sea debido a una afección médica como el VIH/SIDA o debido a ciertos medicamentos, como quimioterapia .
  • Consulte a su médico acerca de tomar Bisolvon si está embarazada, amamantando o planeando un embarazo. No se recomienda el uso de Bisolvon Extra en el primer trimestre del embarazo.
  • Hable con su médico acerca de tomar Bisolvon si está tomando otros medicamentos, incluidos suplementos y productos a base de hierbas.
  • Consulte inmediatamente a un médico si una reacción alérgica a un medicamento o se produce una sobredosis después de tomar Bisolvon.

Dosis y Reglas de Uso Bisolvon

La dosis puede variar según la edad del paciente o el tipo de producto Bisolvon. Aquí está la explicación:

bisolvon extra

  • Niños de 2 a 6 años: 2,5 ml, 3 veces al día.
  • Niños de 6 a 12 años: 5 ml, 3 veces al día.
  • Adultos y niños > 12 años: 10 ml, 3 veces al día.

Niños Bisolvon

  • Niños de 2 a 5 años: 5 ml, 2 veces al día.
  • Niños de 6 a 10 años: 5 ml, 3 veces al día.
  • Adultos y niños >10 años: 10 ml, 3 veces al día.

solución de bisolvon

  • Niños de 2 a 5 años: 2 ml, 2 veces al día.
  • Niños de 5 a 10 años: 2 ml, 3 veces al día.

Tableta de bisolvon

  • Niños de 2 a 6 años: ½ tableta, 2 veces al día.
  • Niños de 6 a 12 años: ½ tableta, 3 veces al día.
  • Adultos y niños >12 años: 1 tableta 3 veces al día.

Cómo tomar bisolvon correctamente

Tome Bisolvon de acuerdo con las instrucciones de uso que figuran en el envase del medicamento o según las indicaciones de su médico.

Todos los tipos de productos Bisolvon deben consumirse con las comidas. Trague las tabletas de Bisolvon con agua corriente.

Para Bisolvon en forma de jarabe o solución, primero agite la botella. Use la cuchara o el gotero provisto en la caja para determinar la dosis. No use cucharadas o cucharaditas regulares ya que las dosis pueden variar.

Asegúrese de que haya suficiente tiempo entre una dosis y la siguiente. Trate de tomar Bisolvon a la misma hora todos los días para que el efecto sea más óptimo.

Si olvida tomar Bisolvon, hágalo inmediatamente si la ruptura con el siguiente horario de consumo no está demasiado cerca. Si está cerca, ignórelo y no duplique la dosis.

No tome Bisolvon durante más de 14 días, a menos que se lo indique su médico. Si su dolencia no ha mejorado después de 14 días, consulte a un médico inmediatamente.

Guarde Bisolvon en un lugar seco y fresco, lejos de la luz solar directa. Mantenga el medicamento fuera del alcance de los niños.

Interacciones de Bisolvon con otras drogas

Si se usa junto con antibióticos, como ampicilina , eritromicina, amoxicilina , cefuroxima, doxiciclina , el contenido de bromhexina en Bisolvon Extra puede aumentar el riesgo de efectos secundarios de los antibióticos.

Efectos secundarios y peligros de Bisolvon

El contenido de bromhexina en Bisolvon puede causar una serie de efectos secundarios, como:

  • hinchazón
  • Diarrea
  • Náuseas y vómitos
  • Mareo , dolor de cabeza o vértigo
  • Indigestión
  • cuerpo sudoroso

Consulte con su médico si estos efectos secundarios no desaparecen o empeoran. ver inmediatamente un médico si se produce una reacción alérgica al medicamento después de tomar Bisolvon, que puede caracterizarse por erupción cutánea, picor, hinchazón de la cara, labios, boca, lengua o garganta, o dificultad para respirar.

Regresar al blog