Demacoline

demacolina

Demacolin es útil para tratar los síntomas de la gripe o el resfriado, como fiebre, dolor de cabeza, congestión nasal, secreción nasal y estornudos. Demacolin está disponible en forma de tabletas y jarabe.

Demacolin contiene paracetamol, pseudoefedrina y maleato de clorfeniramina (clorfeniramina). La combinación de estos ingredientes no puede combatir la causa de la infección, pero puede aliviar los síntomas de la gripe que pueden interferir con la actividad de la víctima.

Paracetamol en Demacolin trabaja para reducir el dolor y la fiebre. Este fármaco actúa sobre la zona del cerebro que regula la temperatura corporal y bloquea las sustancias químicas del organismo que desencadenan la aparición del dolor.

pseudoefedrina es un descongestionante que alivia la congestión nasal, la congestión del oído y la congestión de los senos paranasales. Tiempo clorfeniramina es un antihistamínico que es útil para aliviar los ojos llorosos, la secreción nasal, los estornudos y la picazón en la nariz, los ojos o la garganta.

Tipo de producto y contenido de Demacolin

Demacolin está disponible en forma de tabletas y jarabe. En 1 tableta de Demacolin hay 500 mg de paracetamol, 7,5 mg de pseudoefedrina HCl y 2 mg de maleato de clorfeniramina. Mientras tanto, cada 5 ml de jarabe de demacolin contiene 120 mg de paracetamol, 7,5 mg de pseudoefedrina HCl y 1 mg de maleato de clorfeniramina.

¿Qué es Demacolin?

Grupo Los medicamentos de venta libre son limitados
Categoría Antipiréticos y analgésicos (analgésicos y antipiréticos), descongestionantes y antihistamínicos
Beneficios Alivia los síntomas de la gripe como fiebre, dolor de cabeza, congestión nasal y estornudos.
Consumido por Adultos y niños
Demacolin para mujeres embarazadas y lactantes Categoría N: Se recomienda evitar los medicamentos que contienen pseudoefedrina en el primer trimestre del embarazo, ya que existe el riesgo de causar defectos fetales.

En otros trimestres, los medicamentos solo pueden usarse si la magnitud del beneficio supera la magnitud del riesgo para el feto.

El paracetamol y la pseudoefedrina en Demacolin pueden absorberse en la leche materna. No use este medicamento sin antes consultar a un médico si está amamantando.

forma de droga Tabletas y jarabes

Advertencias antes de consumir Demacolin

Considere lo siguiente antes de consumir Demacolin:

  • No consuma Demacolin si es alérgico al paracetamol, al clorhidrato de pseudoefedrina o al maleato de clorfenamina. Informe a su médico acerca de su historial de alergias.
  • No consuma Demacolin si se ha sometido recientemente a un tratamiento con inhibidores de la monoaminooxidasa ( IMAO ), como la isocarboxazida y tranilcipromina , dentro de los últimos 14 días.
  • Consulte el uso de Demacolin con un médico si sufre de trastornos respiratorios, diabetes, glaucoma , enfermedad del corazón, hipertensión , trastornos renales, enfermedad hepática, convulsiones, hipertiroidismo , trastornos estomacales o intestinales, trastornos urinarios o agrandamiento de la próstata .
  • No consuma bebidas alcohólicas durante el tratamiento con Demacolin, ya que puede aumentar el riesgo de efectos secundarios, incluido el daño hepático.
  • No conduzca un vehículo ni opere equipo pesado inmediatamente después de consumir Demacolin, ya que este medicamento puede causar visión borrosa, mareo o somnolencia.
  • Consulte el uso de Demacolin con un médico si está embarazada, amamantando o planea quedar embarazada.
  • Consulte a un médico antes de administrar Demacolin a niños, especialmente a niños menores de 6 años.
  • Consulte a su médico sobre el uso de Demacolin si está tomando otros medicamentos, suplementos o medicamentos a base de hierbas, para anticipar interacciones medicamentosas.
  • Informe a su médico si está tomando Demacolin antes de someterse a procedimientos médicos, incluida la cirugía.
  • Consulte a un médico de inmediato si una reacción alérgica a un medicamento o se produce un efecto secundario más grave después de consumir Demacolin.

Dosis y Reglas de Uso de Demacolin

Aquí están los detalles de la dosificación de Demacolin según la forma del medicamento:

Objetivo: Alivia los síntomas de la gripe, como fiebre , dolor de cabeza, congestión nasal y estornudos.

Forma de la droga: Tableta

  • Adultos: 1 tableta 3 veces al día
  • Niños de 6 a 12 años: 0.5 tabletas 3 veces al día

Forma de la droga: Jarabe

  • Niños de 6 a 12 años: 2 cucharas dosificadoras (total 10 ml), 3 veces al día
  • Niños de 2 a 5 años: Dosis según indicación del médico

Cómo consumir Demacolin correctamente

Consuma Demacolin de acuerdo con las instrucciones de uso del medicamento escritas en el envase. Demacolin se consume según sea necesario y se puede suspender si no hay quejas. No aumente la dosis sin antes consultar a un médico.

Demacolin se puede consumir con o sin alimentos. Si sufre de acidez estomacal, lo mejor es consumir Demacolin con alimentos para evitar molestias estomacales.

Si olvida consumir Demacolin, consúmalo inmediatamente tan pronto como lo recuerde si la ruptura con el próximo horario de consumo no está demasiado cerca. Cuando esté cerca, ignore la dosis olvidada y no duplique la dosis siguiente.

Tenga en cuenta que Demacolin no puede superar la causa de los síntomas de la gripe, que generalmente son infecciones virales. Por lo tanto, se recomienda a los pacientes que fortalezcan la resistencia del cuerpo consumiendo alimentos nutritivos balanceados, bebiendo más agua y descansando lo suficiente.

Consultar un médico si su condición no ha mejorado después de consumir Demacolin durante más de 1 semana, especialmente si hay dolor de cabeza que no mejora, erupción cutánea o fiebre durante más de 3 días. Sin embargo, si los síntomas son muy severos, no espere 1 semana para consultar.

Guarde Demacolin en un lugar fresco y seco, lejos de la luz solar. Mantenga este medicamento fuera del alcance de los niños.

Interacciones de Demacolin con otras drogas

El contenido de paracetamol, clorhidrato de pseudoefedrina y maleato de clorfeniramina en Demacolin puede causar interacciones medicamentosas si se usa con ciertos medicamentos, como:

  • Disminución de la eficacia del paracetamol si se usa con colestiramina
  • Mayor riesgo de efectos secundarios de pseudoefedrina si se usa con ácido cítrico, citrato de potasio, citrato de sodio, bicarbonato de sodio
  • Mayor riesgo de crisis hipertensiva potencialmente fatal si se usa pseudoefedrina con IMAO
  • Mayor riesgo de disminución de la función cerebral potencialmente fatal si la clorfeniramina se usa con un IMAO
  • Disminución de la eficacia de los bloqueadores beta, como el bisoprolol
  • Aumento de la absorción de paracetamol si se usa con metoclopramida y domperidona
  • Mayor riesgo de sangrado si se usa paracetamol con anticoagulantes
  • Mayor riesgo de daño hepático si se usa paracetamol con barbitúricos
  • Aumento de la presión arterial si se usa pseudoefedrina con otros descongestionantes , antidepresivos tricíclicos o supresores del apetito

Efectos secundarios y peligros de Demacolin

El paracetamol, la pseudoefedrina y el maleato de clorfeniramina en Demacolin pueden causar efectos secundarios, entre otros:

  • Soñoliento
  • Giro
  • Visión borrosa
  • Dolor de estómago o náuseas
  • Ansiedad
  • Nariz, garganta o la boca se siente seca

Consulte a un médico si los efectos secundarios que experimenta no mejoran o incluso empeoran. Consulte a un médico de inmediato si se produce una reacción alérgica o un efecto secundario más grave, como:

  • Cambios en el estado de ánimo o estado mental, como delirio o alucinaciones
  • Temblor
  • Dificultad para orinar
  • Rápido ( taquicardia ), lento ( bradicardia ), o irregulares ( arritmia ) latido del corazón
  • convulsiones
Regresar al blog