Farsifen es una droga útil para aliviar la fiebre y el dolor. Las condiciones que se pueden tratar con este medicamento incluyen dolores de cabeza, dolor muscular, dolor de muelas, dolor menstrual o dolor después de una cirugía.
Farsifen tiene el ingrediente principal ibuprofeno , que es un fármaco antiinflamatorio no esteroideo que actúa inhibiendo la formación de prostaglandinas. Las prostaglandinas son sustancias naturales en el cuerpo que desencadenan la inflamación y sus síntomas, como dolor, fiebre, enrojecimiento e hinchazón.
Tipos e ingredientes de Farsifen
Hay tres tipos de Farsifen que circulan en Indonesia, a saber:
1. Cápsula Farsiphen
Farsifen Caplets contienen solo un ingrediente principal, a saber, ibuprofeno. Farsifen Caplet se divide en 2 variantes, a saber, Farsifen Caplet 200 mg, que se vende como medicamento de venta libre limitado, y Farsifen Caplet 400 mg, que se vende como medicamento recetado.
2. Farsifen Forte
Al igual que Farsifen Caplet, el ingrediente principal de Farsifen Forte es el ibuprofeno. Sin embargo, Farsifen Forte se presenta en forma de suspensión que contiene 200 mg de ibuprofeno por cada 5 ml de suspensión. Este medicamento se vende como medicamento de venta libre limitado.
3. Farsifen Plus
Aparte de contener 200 mg de ibuprofeno, Farsifen Plus también contiene 350 miligramos de paracetamol y 50 mg de cafeina El contenido de cafeína en este medicamento puede aumentar la eficacia del ibuprofeno y el paracetamol para aliviar el dolor.
Por lo tanto, Farsifen Plus se puede usar para tratar el dolor que no se alivia con Farsifen Caplets o Farsifen Forte. Este medicamento se presenta en forma de cápsulas y se vende como un medicamento de venta libre limitado.
que es farsiphen
Ingredientes activos | Farsifen Caplet y Farsifen Forte: ibuprofenoFarsifen Plus: ibuprofeno, paracetamol, cafeína |
grupo | Medicamentos de venta libre y medicamentos recetados limitados |
Categoría | Fármacos anti-inflamatorios no esteroideos ( AINE ), antipiréticos y analgésicos |
Beneficio | Alivia la fiebre, el dolor y la inflamación. |
Consumido por | Adultos y niños |
Farsifen para mujeres embarazadas y lactantes | En el 1er y 2do trimestre del embarazo Categoría C: Los estudios en animales han mostrado efectos adversos del ibuprofeno en el feto, pero no se han realizado estudios controlados en mujeres embarazadas. Los medicamentos solo deben usarse si el beneficio esperado supera el riesgo para el feto. En el tercer trimestre y antes del parto Categoría D: Hay pruebas de que el ibuprofeno supone un riesgo para el feto humano, pero los beneficios pueden superar los riesgos, por ejemplo, al hacer frente a una situación que pone en peligro la vida. El contenido de ibuprofeno en Farsifen, así como el paracetamol y la cafeína en Farsifen Plus pueden absorberse en la leche materna. Si está amamantando, no use este medicamento sin consultar primero a su médico. |
forma de droga | Comprimidos, suspensión |
Precauciones antes de tomar Farsifen
Farsifen no debe usarse sin cuidado. Hay varias cosas a las que debe prestar atención antes de usar este medicamento, a saber:
- No use farsifen si es alérgico a los ingredientes de este medicamento. Informe a su médico sobre cualquier alergia que tenga.
- No use Farsifen si ha tenido o actualmente tiene graves estómago o úlceras duodenales , pólipos nasales o angioedema.
- No administre este medicamento a niños <1 año de edad o niños que pesen <7 kg.
- No use Farsifen Plus si tiene o sufre de arritmias , trastornos de ansiedad o enfermedad hepática grave .
- Consulte a su médico sobre el uso de Farsifen si tiene o sufre problemas renales, insuficiencia cardiaca , hipertensión, edema , trastornos de la coagulación de la sangre, asma o lupus .
- Consulte a su médico sobre el uso de Farsifen Plus si es sensible a la cafeína o sufre de Deficiencia de G6PD , alcoholismo, epilepsia , desnutrición, deshidratación, riñón o trastornos hepáticos.
- Consulte a un médico sobre el uso de Farsifen Plus si tiene o está experimentando convulsiones, enfermedad del ácido estomacal ( ERGE ), o enfermedades del corazón.
- Consulte a su médico sobre el uso de Farsifen si está embarazada, amamantando o planeando un embarazo. No use este medicamento si está en el tercer trimestre del embarazo.
- Consulte a un médico sobre el uso de Farsifen si está tomando ciertos medicamentos, suplementos o productos a base de hierbas, para anticipar las interacciones entre medicamentos.
- Dígale a su médico que está usando Farsifen Plus si va a someterse a una cirugía, incluida una cirugía dental.
- Consulte inmediatamente a un médico si experimenta efectos secundarios graves o reacciones alérgicas a medicamentos después de usar farsifen.
Dosis y reglas para usar Farsifen
La siguiente es la dosis de Farsifen para aliviar el dolor y la inflamación según la edad, el tipo y el contenido del fármaco del paciente:
Cápsula Farsiphen
Farsifeno 200 mg
- Adultos: 1–2 comprimidos tomados 3–4 veces al día.
Farsifeno 400 mg
- Adultos: La dosis habitual es de 1 a 2 cápsulas 3 a 4 veces al día. La dosis máxima es de 8 comprimidos al día. Farsifen 400 mg se usa para tratar el dolor y la inflamación de moderados a intensos. La dosificación debe ser determinada por el médico en función del estado del paciente.
Farsifen Forte
- Adultos y niños mayores de 8 años: 5 ml consumidos 3-4 veces al día.
- Niños de 3 a 7 años: 2,5 ml consumidos 3-4 veces al día.
Farsifen Plus
- Adultos y niños >12 años: 1 cápsula tomada 3-4 veces al día.
Cómo tomar Farsifen correctamente
Sigue siempre el medico Las recomendaciones de y lea la información en el empaque del medicamento antes de usar farsifen.
Farsifen debe tomarse después de las comidas. Trague Farsifen Caplet o Farsifen Plus en su totalidad con la ayuda de un vaso de agua.
Para consumir Farsifen Forte, use la cuchara dosificadora provista en el paquete para que la dosificación sea la correcta. No use una cuchara u otro dispositivo de medición para determinar la dosis. No tome Farsifen Forte si el paquete ha estado abierto por más de 2 meses.
Si olvida tomar Farsifen, tome el medicamento inmediatamente si el intervalo con el próximo consumo no es demasiado cercano. Si está cerca, ignore la dosis olvidada y no duplique la dosis siguiente.
Guarde Farsifen a temperatura ambiente, seco y evite la luz solar directa. Mantenga Farsifen fuera del alcance de los niños.
Farsifen Interacción con otras drogas
El contenido de ibuprofeno en Farsifen puede causar una serie de efectos de interacción, que incluyen:
- Mayor riesgo de litio efectos secundarios
- Disminución del efecto de medicamentos antihipertensivos
- Aumento de los efectos secundarios de aminoglucósido antibióticos, como la gentamicina
- Disminución del efecto del fármaco de aspirina en terapia para enfermedades coronarias o accidente cerebrovascular isquémico
- Mayor riesgo de sangrado cuando se usa con anticoagulantes, como warfarina
Mientras tanto, el paracetamol y la cafeína en Farsifen Plus pueden causar interacciones medicamentosas en forma de:
- Disminución de la eficacia de Farsifen Plus cuando se usa con colestiramina
- Aumento de la absorción de paracetamol cuando se usa con domperidona y metoclopramida
- Mayor riesgo de efectos secundarios del paracetamol cuando se usa con probenecid y isoniazida
- Mayor riesgo de efectos secundarios de cloranfenicol
- Mayor riesgo de palpitaciones del corazón cuando se usa con fenilpropanolamina
- Disminución de la eficacia de las pastillas para dormir o bloqueadores beta , como el atenolol
- Mayor riesgo de efectos secundarios en el corazón cuando se usa con efedrina
Farsifen Efectos secundarios y peligros
Teniendo en cuenta que Farsifen contiene ibuprofeno, algunos de los efectos secundarios que pueden surgir después de usar este medicamento incluyen:
- Nauseabundo
- Vómito
- hinchazón
- Dolor de estómago
- Mareado
- Dolor de cabeza
Consulte con su médico si estos efectos secundarios no desaparecen o empeoran. Consulte inmediatamente a un médico si experimenta una reacción alérgica a un medicamento o efectos secundarios más graves, como:
- Dolor abdominal que no desaparece
- El taburete es negro como el asfalto.
- El vómito es negro como el café molido.
- Dolor de pecho que se irradia a los brazos o la barbilla, dificultad para respirar y sudores fríos
- Hinchazón, especialmente en las piernas, y aumento de peso significativo
- Confusión, debilidad en un lado del cuerpo y dificultad para hablar
- Pérdida repentina de la visión
- Dolores de cabeza que no desaparecen, sonando las orejas
- Trastornos hepáticos, que pueden estar caracterizados por náuseas, dolor en la parte superior del abdomen, pérdida del apetito, ictericia , orina oscura o heces grises
- Anemia , que puede caracterizarse por piel pálida, debilidad y letargo, dificultad para respirar, latidos cardíacos rápidos o dificultad para concentrarse
- Trastornos renales, que pueden caracterizarse por una menor frecuencia de micción o ausencia total de micción, y micción dolorosa o difícil
El contenido de paracetamol en Farsifen Plus generalmente es seguro si no se usa en exceso. Si bien el contenido de cafeína puede causar varios efectos secundarios, como insomnio , ansiedad, irritabilidad, náuseas o dolores de cabeza.
Deje de usar el medicamento y consulte a un médico si tiene un efecto secundario grave debido a la cafeína, como diarrea, vómitos, latidos cardíacos rápidos ( palpitaciones ), o dolor en el pecho.