Migrant Konimex

Migrante Konimex

Migra Konimex es un producto útil para aliviar dolores de cabeza o migrañas . Además, este medicamento también se usa para superar la fiebre, el dolor de muelas, el dolor menstrual y el dolor de los nervios (neuralgia).

Migran Konimex contiene paracetamol e isopropilantipirina (propifenazona). La combinación de estos dos principios activos ayudará a aliviar el dolor y reducir la fiebre. Migran Konimex es un medicamento de venta libre disponible en forma de tableta.

Qué es Konimex Migrante

Ingredientes activos Paracetamol 300 mg e isopropilantipirina 200 mg
Grupo medicina gratis
Categoría Analgésico y reductor de fiebre
Beneficios Alivia el dolor de cabeza, migraña , dolor de muelas , dolor menstrual, fiebre y dolor de nervios
Usado por Adultos y niños mayores de 6 años.
Konimex Migrant para madres embarazadas y lactantes Categoría N: Aún no categorizado.

Sin embargo, el paracetamol en estudios experimentales con animales no muestra ningún riesgo para el feto, pero no hay estudios controlados en mujeres embarazadas.

El contenido de paracetamol en Migran Konimex se puede absorber en la leche materna. Si está amamantando, es mejor consultar a un médico antes de usar este medicamento.

forma de droga tabletas

Advertencia antes de consumir Konimex Migrant

Antes de consumir Migran Konimex, debe prestar atención a las siguientes cosas:

  • No consuma Migran Konimex si es alérgico a este medicamento.
  • Consulte a un médico sobre el uso de Migran Konimex si sufre de riñón enfermedad y enfermedad del higado .
  • no consumir bebidas alcohólicas durante el tratamiento con Migran Konimex porque puede aumentar el riesgo de daño hepático.
  • Consulte a un médico si planea consumir Migran Konimex con ciertos medicamentos, suplementos o productos a base de hierbas.
  • Consulte a un médico sobre el uso de Migran Konimex si está embarazada, amamantando o planea quedar embarazada.
  • Consulte primero a un médico antes de administrar Migran Konimex a niños.
  • Consulte a un médico de inmediato si una reacción alérgica a un medicamento , se produce un efecto secundario grave o una sobredosis después de consumir Migran Konimex.

Dosis y administración de Konimex Migrantes

En general, la siguiente es la posología de Konimex Migraña para aliviar la fiebre o el dolor según la edad del paciente:

  • Adultos: 1–2 tabletas, 3 veces al día.
  • Niños mayores de 6 años: ½–1 tableta, 2–3 veces al día.

Cómo consumir correctamente Konimex Migrant

Utilice Migran Konimex de acuerdo con las instrucciones del envase del medicamento o según lo recomendado por el médico . Asegúrese de consumir Migran Konimex de acuerdo con la dosis recomendada. No aumente la dosis del médico de antemano.

Migran Konimex se puede consumir antes o después de las comidas. Beba Migran Konimex con un vaso de agua para disolver el comprimido. No extienda la duración del uso de este medicamento si la queja ha disminuido.

Guarde Migran Konimex en un lugar fresco y seco, protegido de la luz solar directa y fuera del alcance de los niños.

Interacciones de Konimex Migrant con otros medicamentos

Migran Konimex contiene paracetamol e isopropilantipirina que pueden causar efectos de interacción si se usan con otros medicamentos, a saber:

  • Mayor efecto antagónico si se usa con citrato de piperazina
  • Mayor riesgo de sangrado si se usa con warfarina
  • Disminución de los niveles de paracetamol si se usa con carbamazepina, fenitoína, colestiramina , primidona o fenobarbital
  • Mayor riesgo de efectos secundarios de busulfán
  • Aumento de los niveles de paracetamol si se usa con cloranfenicol
  • Aumento de la absorción de paracetamol si se usa con metoclopramida , domperidona, o probenecid
  • Mayor riesgo de daño hepático si se usa con isoniazida

Efectos secundarios y peligros de Konimex Migrant

Si se consume de acuerdo con las recomendaciones del médico y las instrucciones de uso. Konimex migrante generalmente rara vez causa efectos secundarios. Sin embargo, si se usa en exceso, puede aumentar el riesgo de daño a la función hepática. Además, si se utiliza durante un largo período de tiempo, puede causar agranulocitosis .

Además, debe consultar inmediatamente a un médico si experimenta una reacción alérgica a un medicamento después de consumir Migran Konimex.

Regresar al blog