Mixagrip

mezclagrip

Mixagrip es útil para aliviar los síntomas del resfriado y la tos, como estornudos, congestión nasal, fiebre y dolores de cabeza. Mixagrip está disponible en las variantes Mixagrip Flu y Mixagrip Flu & Batuk.

Cada cápsula Mixagrip Flu contiene los ingredientes activos 500 mg de paracetamol, 10 mg de fenilefrina HCl y 2 mg de maleato de clorfeniramina. Por su parte, cada cápsula Mixagrip Flu & Batuk contiene 500 mg de paracetamol, 10 mg de fenilefrina HCl y 10 mg de dextrometorfano HBr.

¿Qué es Mixagrip?

Ingredientes activos Paracetamol , clorhidrato de fenilefrina, maleato de clorfeniramina , dextrometorfano HBr
clase Medicamentos de venta libre limitados
Categoría Alivio de los síntomas de la gripe
Beneficio Alivia los síntomas de la gripe
Consumido por Adultos y niños de 6 a 12 años
Mixagrip para mujeres embarazadas y lactantes Categoría C: Los estudios en animales han mostrado un efecto adverso en el feto, pero no se han realizado estudios controlados en mujeres embarazadas.

Los medicamentos solo deben usarse si el beneficio esperado supera el riesgo para el feto.

Los ingredientes de Mixagrip se pueden absorber en la leche materna. Si está amamantando, no use este medicamento sin consultar primero a su médico.

forma de droga comprimido

Advertencia antes de consumir Mixagrip

Antes de consumir Mixagrip, debe prestar atención a las siguientes cosas:

  • No tome Mixagrip si es alérgico a los ingredientes que contiene.
  • No tome Mixagrip si está tomando un Clase de antidepresivos IMAO drogas en las últimas 2 semanas.
  • Tenga cuidado al tomar Mixagrip si padece alguna enfermedad cardiovascular o tiene factores de riesgo, como tabaquismo, sobrepeso o presión arterial alta.
  • Antes de usar Mixagrip, informe a su médico si tiene enfermedades del corazón, hipertensión, diabetes, glaucoma , convulsiones o epilepsia, alteración de la función hepática o renal, agrandamiento de la próstata , o hipertiroidismo .
  • No conduzca un vehículo ni realice actividades que requieran estar alerta inmediatamente después de tomar Mixagrip, ya que este medicamento puede causar mareos.
  • Mixagrip puede afectar los resultados de las pruebas de laboratorio. Antes de someterse a determinadas pruebas de laboratorio, informe a su médico si está tomando Mixagrip.
  • No tome bebidas alcohólicas mientras toma Mixagrip, ya que puede aumentar el riesgo de daño hepático.
  • Acuda inmediatamente al médico si los síntomas de la gripe no mejoran o incluso empeoran, incluso después de tomar Mixagrip durante 3 días.
  • Consulte inmediatamente a un médico si experimenta una reacción alérgica o una sobredosis después de tomar Mixagrip.

Dosis y Reglas de Uso Mixagrip

La siguiente es la dosis de Mixagrip basada en la variante para adultos y niños:

Gripe Mixagrip

  • Adultos : 1 cápsula, 3-4 veces al día.
  • Niños Envejecido 6-12 años: ½ caplet, 3-4 veces al día, o según las indicaciones del médico.

Mixagrip para la gripe y la tos

  • Adulto: 1 cápsula, 3 veces al día.
  • Niños de 6 a 12 años: ½ cápsula, 3 veces al día, o según las indicaciones del médico.

Cómo tomar Mixagrip correctamente

Seguir el medico Recomendaciones de y lea la información impresa en el envase del medicamento antes de usar Mixagrip. No reduzca o aumente su dosis sin consultar primero a su médico.

Este medicamento puede tomarse con alimentos o según las indicaciones de su médico. Trate de tomar Mixagrip a la misma hora todos los días.

Si olvida tomar Mixagrip, se recomienda consumirlo inmediatamente si la ruptura con el siguiente horario no está demasiado cerca. Si está cerca, ignórelo y no duplique la siguiente dosis.

Guarde Mixagrip en un lugar seco y evite la exposición a la luz solar directa. Mantenga el medicamento fuera del alcance de los niños.

Interacciones de Mixagrip con otras drogas

El uso de Mixagrip junto con ciertos medicamentos puede causar efectos de interacción, como:

  • Mayor riesgo de sobredosis si se toma con otros medicamentos que también contienen paracetamol .
  • Existe un mayor riesgo de efectos secundarios peligrosos, como una emergencia hipertensiva, si Mixagrip se toma con/junto a IMAO y tricíclico fármacos antidepresivos.

Efectos secundarios y peligros de Mixagrip

Los efectos secundarios que pueden surgir después de consumir Mixagrip son:

  • Boca seca
  • Dolor de cabeza
  • difícil de dormir
  • Estreñimiento
  • Visión borrosa
  • Náuseas o vómitos
  • Alteraciones del ritmo cardíaco

Consulte con su médico si estos efectos secundarios no desaparecen. Vaya inmediatamente al médico si síntomas de una alergia a medicamentos aparecen, como erupciones en la piel, picazón, dificultad para respirar y palpitaciones.

Regresar al blog