Oskadon es útil para aliviar dolores de cabeza, dolores de muelas, dolores musculares y dolores reumáticos, además de reducir la fiebre. Este medicamento solo está disponible en forma de tabletas.
Oskadon contiene los principios activos paracetamol e ibuprofeno, que actúan reduciendo la producción de prostaglandinas, ayudando así a aliviar el dolor y fiebre . Además, Oskadon también contiene cafeína anhidra que se ha demostrado que aumenta la eficacia de los analgésicos.
Producto Óscar
Existen 3 tipos de productos Oskadon con diferentes ingredientes, a saber:
1. Oskadón
Oskadon original contiene 500 mg de paracetamol y 35 mg de cafeína. El paracetamol actúa directamente sobre el centro del dolor (cerebro). Este medicamento es adecuado para dolores de cabeza y dolores de muelas .
2. Extra de Oskadón
Oskadon Extra contiene 350 mg de paracetamol, 200 mg de ibuprofeno y 50 mg de cafeína. Este medicamento contiene 2 tipos de analgésicos, por lo que es adecuado para dolores más intensos, como dolores de cabeza intensos.
3. Oskadón SP
Oskadon SP contiene 350 mg de paracetamol y 200 mg de ibuprofeno. Este medicamento es adecuado para dolor reumático dolor y dolor muscular.
que es oskadon
Ingredientes activos | Paracetamol , ibuprofeno y cafeina |
clase | Analgésicos y antifebriles ( analgésicos y antipiréticos ) |
Categoría | medicina gratis |
Beneficio | Alivia dolores de cabeza, fiebre y dolores musculares, y dolores y molestias |
Usado por | Adultos y niños |
Oskadon para mujeres embarazadas y lactantes | Categoría norte : Aún no categorizado. El ibuprofeno y la cafeína en Oskadon tienen el riesgo de causar efectos secundarios al bebé si se consumen en el segundo o tercer trimestre. Por lo tanto, no tome ningún tipo de Oskadon sin antes consultar a su médico. El contenido de Oskadon se puede absorber en la leche materna. Si está amamantando, no use este medicamento sin consultar primero a su médico. |
forma de droga | Tableta |
Precauciones antes de consumir Oskadon
Aunque es fácil de encontrar en el mercado, Oskadon no debe consumirse sin cuidado. Aquí hay cosas a las que debe prestar atención antes de consumir Oskadon:
- No use Oskadon si tiene antecedentes de alergias a los ingredientes que contiene este medicamento.
- Consulte a su médico sobre el uso de Oskadon si tiene o actualmente sufre de insuficiencia hepática, enfermedad renal o adicción al alcohol.
- Consulte a su médico sobre el uso de Oskadon si está embarazada, amamantando o planeando un embarazo.
- Consulte a su médico si tiene o sufre de asma, anemia, trastornos de la coagulación de la sangre, pólipos nasales, enfermedad coronaria, hipertensión o accidente cerebrovascular antes de usar Oskadon Extra u Oskadon SP.
- Oskadon y Oskadon Extra contienen cafeína. Consulte a su médico si tiene trastorno de ansiedad, trastorno bipolar, esquizofrenia, diabetes, diarrea, epilepsia, glaucoma, micción frecuente, síndrome del intestino irritable (SII), osteoporosis o enfermedad de Parkinson, especialmente si también consume bebidas con cafeína.
- Dígale a su médico que está tomando Oskadon SP que contiene ibuprofeno antes de someterse a una cirugía o cualquier procedimiento médico, incluida la cirugía dental.
- No administre Oskadon a ancianos, ya que existe el riesgo de efectos secundarios fatales.
- No realice inmediatamente actividades que requieran estar alerta, como conducir un vehículo, porque en algunas personas Oskadon SP puede causar somnolencia y mareos.
- Hable con su médico sobre el uso de Oskadon si está tomando otros medicamentos, incluidos suplementos y productos a base de hierbas.
- No tome Oskadon durante más de 10 días. Si el dolor que está experimentando no ha mejorado en ese tiempo, consulte a un médico.
- Consulte inmediatamente a un médico si experimenta una sobredosis o una reacción alérgica al medicamento después de tomar Oskadon.
Dosis y Reglas de Uso Oskadon
En general, aquí están las dosis de Oskadon según el tipo:
Oskadón
- Adultos y niños mayores de 12 años: 1 tableta, 3–4 veces al día.
- Niños de 6 a 12 años: ½ tableta 3-4 veces al día.
Oskadón SP
- Adulto: 1 tableta, 3–4 veces al día.
Extra de Oskadón
- Adulto: 1 tableta, 3–4 veces al día.
Cómo usar correctamente Oskadon
Siga las instrucciones del médico o la información que figura en el envase de Oskadon. Asegúrese de usar este medicamento de acuerdo con la dosis recomendada. No aumente su dosis sin consultar a su médico.
Oskadon debe tomarse después de las comidas. Use un vaso de agua para tragar la tableta.
No extienda el período de uso de Oskadon si su condición ha mejorado. El uso a largo plazo de Oskadon tiene el riesgo de interferir con la salud renal y el daño hepático.
Guarde Oskadon a temperatura ambiente. Evite la exposición a la luz solar directa y al aire húmedo, y manténgalo fuera del alcance de los niños.
Interacciones de Oskadon con otras drogas
Si se usa con otros medicamentos, el contenido de paracetamol en Oskadon puede causar interacciones medicamentosas, en forma de:
- Mayor riesgo de daño hepático cuando se usa con isoniazida
- Mayor riesgo de sangrado cuando se usa con anticoagulante medicamentos, como la warfarina, o ISRS antidepresivos
- Mayor riesgo de efectos secundarios fatales cuando se usa con fusidato de sodio
- Disminución de la eficacia del medicamento aspirina para prevenir accidentes cerebrovasculares o ataques cardíacos
- Disminución de la eficacia de antihipertensivo medicamentos, como candesartán, nifedipina y captopril
- Disminución de la eficacia de Oskadon cuando se usa con colestiramina, rifampicina fenitoína, fenobarbital, carbamazepina o primidona
- Mayor riesgo de efectos secundarios cuando se usa con probenecid
- Mayor riesgo de efectos secundarios por cloranfenicol
Efectos secundarios y peligros de Oskadon
Aunque rara vez ocurre, los siguientes son efectos secundarios que pueden ocurrir después de consumir Oskadon:
- Nauseabundo
- Vómito
- Dolor de estómago o acidez estomacal
- Diarrea
- Estreñimiento
Consulte con su médico si estos efectos secundarios no mejoran o empeoran. Consulte inmediatamente a un médico si se produce una reacción alérgica o efectos secundarios más graves, como:
- erupción cutanea
- Mareado
- Dificil respirar
- Sangrado, como vómitos de sangre o evacuaciones intestinales negras y líquidas
- Trastornos hepáticos, caracterizados por ictericia u orina oscura
- Trastorno renal, que se caracteriza por la reducción de la micción o la cantidad de orina.