Panadol

Panadol

Panadol es un medicamento que es útil para aliviar dolores de cabeza, dolores de muelas, dolores musculares, dolores persistentes y reducir la fiebre. Varias variantes de Panadol también pueden aliviar los síntomas de la gripe, como la congestión nasal y los estornudos acompañados de tos sin flemas.

Panadol contiene paracetamol como principal ingrediente activo. Algunas variantes de Panadol también contienen una combinación de paracetamol con otros ingredientes activos, como dextrometorfano , fenilefrina y pseudoefedrina .

productos Panadol

Panadol está disponible en varias variantes que se venden libremente en el mercado, entre ellas:

Panadol Regular (color del paquete azul-blanco)

Blue Panadol es útil para aliviar el dolor, como dolores de cabeza , dolores de muelas y dolores musculares, así como reducir fiebre . Cada comprimido de Panadol Regular contiene 500 mg de paracetamol.

Panadol Cold & Flu (color de empaque verde-blanco)

Green Panadol es útil para aliviar la congestión nasal, la tos sin flema y la fiebre causada por la gripe . Cada comprimido de Panadol Cold & Flu contiene 500 mg de paracetamol, 30 mg de pseudoefedrina HCl y 15 mg de dextrometorfano HBr.

Panadol Flu & Cough (color de empaque verde-rojo)

Panadol Flu & Batuk es útil para aliviar los síntomas de la gripe como fiebre, dolor de cabeza, congestión nasal y estornudos acompañados de tos sin flemas. Cada cápsula Panadol Flu & Batuk contiene 500 mg de paracetamol, 5 mg de fenilefrina HCl y 15 mg de dextrometorfano.

Panadol Extra (color de empaque rojo-blanco)

Panadol rojo es útil para aliviar dolores de cabeza, dolores de muelas , dolores musculares, dolores persistentes y reducción de la fiebre. Cada cápsula de Panadol Extra contiene 500 mg de paracetamol y 65 mg de cafeína .

Además de las cuatro variantes anteriores, también hay una variante de Panadol que está específicamente diseñada para niños. Esta variante es útil para aliviar los dolores de cabeza, el dolor por la dentición y la fiebre por resfriados, gripe o después de la inmunización. Algunas de estas variantes son:

Panadol Niños Gotas

Panadol Anak Drops para niños de 0 a 1 años está disponible en forma de jarabe equipado con un cuentagotas. Cada 1 ml de Panadol Anak Drops contiene 100 mg de paracetamol.

Jarabe Infantil Panadol

El jarabe Panadol Anak está destinado a niños de 1 a 6 años. Cada 1 ml de Panadol Anak Jarabe contiene 32 mg de paracetamol.

Panadol Niños Suspensión

Panadol Children Suspension está destinado a niños a partir de los 6 años. Cada 1 ml de Panadol Anak Suspensión contiene 50 mg de paracetamol.

Panadol Niños Masticables

Panadol Kids Chewable para niños de 2 a 12 años está disponible en comprimidos masticables. Cada comprimido masticable de Panadol Anak contiene 120 mg de paracetamol.

¿Qué es Panadol?

Ingredientes activos Paracetamol, dextrometorpan, fenilefrina, pseudoefedrina, cafeína
clase Los medicamentos de venta libre y los medicamentos de venta libre son limitados
Categoría Analgésico y antipirético
Beneficio Alivia la fiebre, síntomas gripales, dolores de cabeza y dolores de muelas
Consumido por Adultos y niños
forma de droga Caplets, tabletas masticables, jarabe

Panadol para mujeres embarazadas y lactantes

Especialmente para mujeres embarazadas y lactantes, preste atención a las categorías de embarazo y lactancia de cada tipo de Panadol antes de tomar este medicamento. Aquí está la explicación:

tipo Panadol Categoría de embarazo
panadol regular Categoría B: Los estudios en animales no han demostrado un riesgo para el feto, pero no hay estudios controlados en mujeres embarazadas.

El paracetamol se puede absorber en la leche materna, pero es seguro para las madres lactantes.

panadol extra Categoría C: Los estudios en animales han mostrado un efecto adverso de la cafeína en el feto, pero no se han realizado estudios controlados en mujeres embarazadas. Los medicamentos solo deben usarse si el beneficio esperado supera el riesgo para el feto.

Evite consumir Panadol Resfriado y Gripe en el primer trimestre del embarazo. Se cree que el contenido de pseudoefedrina en este medicamento causa gastrosquisis y defectos de nacimiento en los bebés.

Panadol Resfriado y Gripe
Panadol para la gripe y la tos

El contenido de paracetamol en Panadol se considera seguro para los bebés si las madres lactantes toman este medicamento de acuerdo con la dosis recomendada, ya que solo se absorbe en la leche materna en pequeñas cantidades. Sin embargo, si se toma en exceso, se cree que el paracetamol causa erupciones en los bebés que son amamantados.

La pseudoefedrina en Panadol Cold and Flu y la cafeína en Panadol Extra se pueden absorber en la leche materna. La cafeína y la pseudoefedrina pueden reducir la calidad y la producción de la leche materna y hacer que los bebés se vuelvan irritables e interrumpan sus patrones de sueño.

Todavía no se sabe si la fenilefrina y el dextrometorfano en Panadol Flu and Cough pueden absorberse en la leche materna o no. Antes de tomar este medicamento, consulte a su médico si está amamantando.

Precauciones antes de consumir Panadol

Hay varias cosas a las que debe prestar atención antes de usar Panadol, a saber:

  • No tome Panadol si es alérgico al paracetamol o a cualquier otro componente de este producto.
  • No tome Panadol en exceso de la dosis recomendada ni lo tome con otros medicamentos que también contengan paracetamol para evitar sobredosis e interferencia con el hígado.
  • No tome Panadol de ningún tipo si tiene una enfermedad hepática grave. Consulte a su médico si tiene una disfunción hepática leve o una enfermedad hepática, como hepatitis, enfermedad renal, alcoholismo , deficiencia de G6PD y desnutrición crónica.
  • No tome Panadol Flu & Batuk o Panadol Cold & Flu si actualmente está tomando inhibidores de la monoaminooxidasa ( IMAO ) medicamentos en los últimos 14 días.
  • Evite tomar Panadol Flu & Batuk y Panadol Cold & Flu si tiene tos causada por asma o enfisema.
  • Consulte a su médico sobre el uso de Panadol Flu & Batuk o Panadol Cold & Flu si tiene asma, EPOC, enfermedad del corazón , presión arterial alta, epilepsia, diabetes, glaucoma , tumor de la glándula suprarrenal, hipertiroidismo y trastornos urinarios o agrandamiento de la próstata.
  • Evite consumir bebidas con cafeína, como café, té y bebidas energéticas, mientras toma Panadol Extra.
  • Consulte a su médico sobre el uso de Panadol Extra si tiene trastornos de ansiedad, insomnio , convulsiones, presión arterial alta o alteraciones del ritmo cardíaco .
  • Consulte inmediatamente a un médico si los síntomas no mejoran o empeoran dentro de los 3 días posteriores a la toma del medicamento.
  • Consulte inmediatamente a un médico si experimenta una reacción alérgica a un medicamento o sobredosis después de tomar Panadol.

Dosis y reglas para usar Panadol

La dosis para usar Panadol depende de la variante del medicamento. El siguiente es un desglose de la dosis de Panadol para adultos y niños mayores de 12 años:

panadol extra

1 caplet, 3–4 veces al día, máximo 8 caplets por día

panadol regular

1–2 cápsulas, 3–4 veces al día, hasta 8 cápsulas por día

Panadol para el resfriado y la gripe y Panadol para la gripe y la tos

1 comprimido cada 4 a 6 horas, hasta 8 comprimidos al día

Es importante recordar que no administre todas las variantes de Panadol anteriores a niños menores de 12 años, a menos que lo indique un médico.

La dosis de Panadol para niños es la siguiente:

Panadol Niños Gotas

Forma de la droga: jarabe

Niños menores de 3 meses: según indicación médica

Niños de 3 a 9 meses: 0,8 ml, 3 a 4 veces al día

Niños de 10 a 24 meses: 1,2 ml, 3 a 4 veces al día

Jarabe Infantil Panadol

Forma de la droga: jarabe

Niños de 1 a 2 años: 3,75 ml, 3 a 4 veces al día

Niños de 2 a 3 años: 5 ml, 3 a 4 veces al día

Niños de 4–5 años: 7,5 ml, 3–4 veces al día

Niños de 6 años: 10 ml, 3-4 veces al día

Panadol Niños Suspensión

Forma de la droga: suspensión

Niños de 6 a 12 años: 5 ml, 3 a 4 veces al día

Niños >12 años: 10 ml, 3-4 veces al día

Panadol Niños Masticable

Forma del medicamento: tabletas masticables

Niños de 2 a 5 años: 1 a 2 comprimidos 3 a 4 veces al día

Niños de 6 a 12 años: 2 a 4 comprimidos 3 a 4 veces al día

Deje un descanso de al menos 4 horas entre cada dosis de Panadol Children y no le dé Panadol más de 4 veces al día.

Cómo tomar Panadol correctamente

Seguir el medico Consejos y lea la información impresa en el paquete antes de tomar Panadol. No reduzca o aumente su dosis sin consultar primero a su médico.

Panadol Anak Syrup, Panadol Anak Suspension y Panadol Drops se pueden tomar directamente o mezclados con jugo de frutas. Utilice la cuchara dosificadora o el gotero que se proporciona en el envase para que la dosis consumida sea la correcta.

Panadol Kids Chewable se puede tomar masticando directamente, triturado o mezclado con agua o jugo de frutas.

Guarde Panadol en un lugar seco y evite la exposición a la luz solar directa. Mantenga el medicamento fuera del alcance de los niños.

Interacciones de Panadol con otras drogas

Teniendo en cuenta que Panadol contiene paracetamol, las interacciones que pueden ocurrir cuando se usa este producto con ciertos medicamentos son:

  • Disminución de la eficacia de Panadol cuando se usa con rifampicina, colestiramina, fenitoína , fenobarbital, carbamazepina o primidona
  • Mayor riesgo de sangrado cuando se usa con warfarina
  • Mayor riesgo de efectos secundarios del cloranfenicol
  • Mayor riesgo de efectos secundarios de Panadol cuando se usa con probenecid , metoclopramida o domperidona

Efectos secundarios y peligros de Panadol

El contenido de paracetamol en Panadol rara vez causa efectos secundarios, a menos que se consuma en exceso o a largo plazo. Sin embargo, otros ingredientes en la variante panadol pueden causar efectos secundarios, como:

  • girando mareado
  • difícil de dormir
  • Enrojecimiento y sensación de ardor en la piel ( enrojecimiento )
  • Dolor de estómago
  • Diarrea
  • Sequedad de boca, nariz o garganta
  • Inquieto o ansioso

Consulte a un médico si los efectos secundarios anteriores no desaparecen inmediatamente o empeoran. Debe consultar a un médico de inmediato si experimenta una reacción alérgica a un medicamento o efectos secundarios más graves, como:

  • Dolor de pecho
  • Latido del corazón irregular
  • Mareos intensos o sensación de que podría desmayarse
  • convulsiones
  • Orina oscura
  • Dificultad para orinar
  • El cuerpo se cansa fácilmente.
  • Coloración amarillenta de la piel y el blanco de los ojos o ictericia
  • Una reacción severa de la piel llamada Síndrome de Stevens-Johnson
Regresar al blog