Alpara

Alpara

Alpara é um remédio útil para aliviar os sintomas da gripe, como febre, dor de cabeça, nariz entupido e espirros com tosse. Este medicamento está disponível na forma de cápsulas e xarope.

Alpara contém uma combinação de paracetamol , fenilpropanolamina HCl, maleato de clorfeniramina , e dextrometorfano HBr. O paracetamol reduz a febre e as dores de cabeça, enquanto dextrometorfano é útil para aliviar a tosse seca.

Enquanto isso, o fenilpropanolamina e a clorfeniramina em Alpara atuam como descongestionantes e anti-histamínicos que podem ajudar a aliviar os sintomas de congestão nasal, coriza e espirros.

tipo alfa

Com base na forma do medicamento, existem dois tipos de produtos Alpara disponíveis na Indonésia, a saber:

  • Alpara Cápsula Cada Alpara
    O comprimido contém paracetamol 500 mg, fenilpropanolamina HCl 12,5 mg, maleato de clorfeniramina 2 mg e dextrometorfano HBr 15 mg.
  • Xarope Alpara
    Cada 5 ml de Alpara Syrup contém paracetamol 125 mg, fenilpropanolamina HCl 3,125 mg, maleato de clorfeniramina 0,5 mg e dextrometorfano HBr 3,75 mg.

o que é Alpara

Ingredientes ativos Paracetamol, fenilpropanolamina HCl, maleato de clorfeniramina e dextrometorfano HBr
grupo Medicamentos de venda livre limitados
Categoria Descongestionantes , anti-histamínicos, analgésicos-antipiréticos e antitussígenos
Beneficiar Aliviar os sintomas da gripe
Usado por Adultos e crianças
Alpara para gestantes e lactantes Categoria C: Estudos em animais mostraram efeitos adversos do conteúdo de Alpara no feto, mas não há estudos controlados em mulheres grávidas.

Os medicamentos só devem ser usados ​​se o benefício esperado superar o risco para o feto.

O conteúdo de paracetamol e clorfeniramina em Alpara pode ser absorvido pelo leite materno. Se estiver amamentando, não use este medicamento sem consultar o seu médico primeiro.

forma de medicamento Cápsulas e xarope

Aviso antes de consumir Alpara

Há várias coisas que você precisa prestar atenção antes de consumir Alpara, a saber:

  • Não use Alpara se for alérgico aos ingredientes deste medicamento.
  • Consulte um médico se você tem ou sofre de doença hepática, diabetes , doença cardíaca, doença renal, alcoolismo, arritmia , doença da tireóide, hipertensão , glaucoma, obstrução intestinal , convulsões, aumento da próstata , asma, tosse com catarro, enfisema , ou bronquite .
  • Não dirija imediatamente um veículo ou opere equipamentos que requeiram atenção após tomar Alpara, pois este medicamento pode causar sonolência.
  • Informe o seu médico se estiver tomando qualquer outro medicamento, incluindo produtos fitoterápicos ou suplementos, para antecipar as interações medicamentosas.
  • Informe o seu médico se estiver a tomar ou tiver tomado recentemente um IMAO antidepressivo nos últimos 14 dias. Alpara não deve ser utilizado em conjunto com este medicamento.
  • Informe o seu médico se estiver grávida, amamentando ou planejando uma gravidez.
  • Consulte o seu médico imediatamente se tiver uma reação alérgica ao medicamento ou efeitos colaterais graves após tomar Alpara.

Dosagem e regras de uso Alpara

A seguir está a dose de Alpara para aliviar os sintomas da gripe com base na forma do medicamento:

Cápsula Alpara

  • Adultos e crianças com mais de 12 anos: 1 cápsula, 3 vezes ao dia.
  • Crianças de 6 a 12 anos: comprimido, 3 vezes ao dia.

Xarope Alpara

  • Crianças de 6 a 12 anos: 2 colheres medidoras (10 ml), 3 vezes ao dia

Como comer Alpara corretamente

Siga as recomendações do médico e leia as informações listadas na embalagem do medicamento antes de tomar Alpara. Não reduza ou aumente a dose sem primeiro consultar o seu médico.

As cápsulas e o xarope de Alpara devem ser tomados após as refeições. Tome as cápsulas de Alpara com água para ajudar a engolir o medicamento.

Para o xarope Alpara, agite o frasco antes de usar o medicamento. Use a colher medidora fornecida na embalagem do medicamento. Não use uma colher de sopa comum, porque a dose pode não ser a prescrita.

Certifique-se de que há tempo suficiente entre uma dose e a seguinte. Tente tomar Alpara no mesmo horário todos os dias para maximizar o tratamento.

Caso se esqueça de tomar Alpara, é aconselhável consumi-lo imediatamente se o intervalo com o próximo horário não for muito próximo. Quando estiver próximo, ignore e não dobre a dose. O consumo de Alpara pode ser interrompido assim que os sintomas desaparecerem.

A combinação de medicamentos em Alpara pode aliviar os sintomas da gripe e fazer com que os pacientes se sintam mais confortáveis. No entanto, essas drogas não podem superar a gripe, que geralmente é causada por uma infecção viral.

Aumente seu sistema imunológico comendo alimentos nutritivos , bebendo muita água e descansando o suficiente. Dessa forma, o corpo pode combater melhor o vírus e os sintomas da gripe podem diminuir mais rapidamente.

consulte um médico se os sintomas não desaparecerem após tomar Alpara por 3 dias.

Armazene Alpara em temperatura ambiente e longe da luz solar direta. Mantenha o medicamento fora do alcance das crianças.

Interações de Alpara com outras drogas

A seguir estão algumas interações medicamentosas que podem ocorrer se o conteúdo de paracetamol, fenilpropanolamina, clorfeniramina ou dextrometorfano em Alpara for usado junto com outros medicamentos:

  • Aumento do risco de sangramento se usado com varfarina
  • Aumento do risco de dano hepático quando usado com isoniazida
  • Aumento do risco de desenvolver hipertensão fatal com bromocriptina ou drogas MAOI, como isocarboxid, linezolida , ou fenelzina
  • Aumento da sonolência e risco de complicações quando usado com opioide analgésicos, anti-ansiedade drogas, pílulas para dormir ou drogas antipsicóticas
  • Aumento do risco de desenvolver síndrome da serotonina se usado com inibidores seletivos da recaptação da serotonina ( SSRIs ) ou inibidores da monoamina oxidase (IMAOs).
  • Aumento do risco de efeitos colaterais do dextrometorfano quando usado com amiodarona ou haloperidol

Efeitos colaterais e perigos do Alfara

Existem vários efeitos colaterais que podem ocorrer após o consumo de Alpara, a saber:

  • Tonto
  • Dor de cabeça
  • dores gástricas
  • sonolência
  • Náusea e vômito
  • Suor excessivo
  • Insônia
  • Constipação
  • Boca, nariz e garganta seca
  • Nervoso

Verifique com seu médico se esses efeitos colaterais não desaparecem ou pioram. Ligue para o seu médico imediatamente se tiver uma reação alérgica ao medicamento ou um efeito colateral mais grave, como batimentos cardíacos irregulares, falta de ar, incapacidade de urinar, convulsões, alucinações , ou comportamento estranho.

Voltar para o blog