Farsifen

Farsifen

O farsifeno é um medicamento útil para aliviar a febre e a dor. As condições que podem ser tratadas com este medicamento incluem dores de cabeça, dores musculares, dores de dente, dores menstruais ou dores após cirurgias.

Farsifen tem o ingrediente principal ibuprofeno , que é um anti-inflamatório não esteróide que atua inibindo a formação de prostaglandinas. As prostaglandinas são substâncias naturais do corpo que desencadeiam a inflamação e seus sintomas, como dor, febre, vermelhidão e inchaço.

Tipos e ingredientes de Farsifen

Existem três tipos de Farsifen circulando na Indonésia, a saber:

1. Cápsula Farsiphen

Farsifen Caplets contém apenas um ingrediente principal, ou seja, ibuprofeno. Farsifen Caplet é dividido em 2 variantes, ou seja, Farsifen Caplet 200 mg, que é vendido como um medicamento de venda livre limitado, e Farsifen Caplet 400 mg, que é vendido como medicamento com receita.

2. Farsifen Forte

Assim como o Farsifen Caplet, o principal ingrediente do Farsifen Forte é o ibuprofeno. No entanto, Farsifen Forte está na forma de uma suspensão contendo 200 mg de ibuprofeno em cada 5 ml de suspensão. Este medicamento é vendido como um medicamento de venda livre limitado.

3. Farsifen Plus

Além de conter 200 mg de ibuprofeno, o Farsifen Plus também contém 350 mg de paracetamol e 50mg de cafeína . O teor de cafeína neste medicamento pode aumentar a eficácia do ibuprofeno e do paracetamol no alívio da dor.

Portanto, Farsifen Plus pode ser usado para tratar a dor que não é aliviada por Farsifen Caplets ou Farsifen Forte. Este medicamento está na forma de cápsulas e é vendido como um medicamento de venda livre limitado.

o que é farsifen

Ingredientes ativos Farsifen Caplet e Farsifen Forte: ibuprofenFarsifen Plus: ibuprofeno, paracetamol, cafeína
grupo Medicamentos de venda livre e medicamentos prescritos limitados
Categoria Anti-inflamatórios não esteróides ( AINEs ), antitérmicos e analgésicos
Beneficiar Alivia febre, dor e inflamação
Consumido por Adultos e crianças
Farsifen para mulheres grávidas e lactantes No 1º e 2º trimestres de gravidez Categoria C: Estudos em animais mostraram efeitos adversos do ibuprofeno no feto, mas não houve estudos controlados em mulheres grávidas.

Os medicamentos só devem ser usados ​​se o benefício esperado superar o risco para o feto.

No 3º trimestre e antes do parto

Categoria D: Há evidências de que o ibuprofeno representa um risco para o feto humano, mas os benefícios podem superar os riscos, por exemplo, ao lidar com uma situação de risco de vida.

O conteúdo de ibuprofeno no Farsifen, assim como o paracetamol e a cafeína no Farsifen Plus, podem ser absorvidos pelo leite materno.

Se estiver amamentando, não use este medicamento sem consultar o seu médico primeiro.

forma de medicamento Cápsulas, suspensão

Precauções antes de tomar Farsifen

Farsifen não deve ser usado descuidadamente. Há várias coisas que você deve prestar atenção antes de usar este medicamento, a saber:

  • Não use farsifen se tiver alergia aos ingredientes deste medicamento. Informe o seu médico sobre qualquer alergia que você tenha.
  • Não use Farsifen se você teve ou tem atualmente estômago ou úlceras duodenais , pólipos nasais , ou angioedema.
  • Não dê este medicamento a crianças <1 ano de idade ou crianças com peso <7 kg.
  • Não use Farsifen Plus se você tem ou está sofrendo de arritmias , transtornos de ansiedade ou doença hepática grave .
  • Consulte o seu médico sobre o uso de Farsifen se você tem ou sofre de problemas renais, insuficiência cardíaca , hipertensão, edema , distúrbios de coagulação do sangue, asma ou lúpus .
  • Consulte o seu médico sobre o uso de Farsifen Plus se você for sensível à cafeína ou sofrer de Deficiência de G6PD , alcoolismo, epilepsia , desnutrição, desidratação, rim ou distúrbios hepáticos.
  • Consulte um médico sobre o uso de Farsifen Plus se você tiver ou estiver tendo convulsões, doença do ácido estomacal ( DRGE ) ou doença cardíaca.
  • Consulte o seu médico sobre o uso de Farsifen se estiver grávida, amamentando ou planejando uma gravidez. Não use este medicamento se estiver no terceiro trimestre de gravidez.
  • Consulte um médico sobre o uso de Farsifen se estiver tomando certos medicamentos, suplementos ou produtos fitoterápicos, para antecipar as interações medicamentosas.
  • Informe ao seu médico que você está usando Farsifen Plus se for fazer uma cirurgia, incluindo cirurgia dentária.
  • Consulte imediatamente um médico se tiver efeitos colaterais graves ou reações alérgicas a medicamentos após o uso de farsifen.

Dosagem e Regras para o Uso do Farsifen

A seguir está a dose de Farsifen para aliviar a dor e a inflamação com base na idade, tipo e conteúdo do medicamento do paciente:

Farsiphen Caplet

Farsifeno 200 mg

  • Adultos: 1–2 cápsulas tomadas 3–4 vezes ao dia.

Farsifeno 400 mg

  • Adultos: A dosagem usual é de 1-2 cápsulas 3-4 vezes ao dia. A dose máxima é de 8 comprimidos por dia. Farsifen 400 mg é usado para tratar a dor moderada a intensa e a inflamação. A dosagem deve ser determinada pelo médico com base na condição do paciente

Farsifen Forte

  • Adultos e crianças com idade > 8 anos: 5 ml consumidos 3-4 vezes ao dia.
  • Crianças de 3 a 7 anos: 2,5 ml consumidos 3-4 vezes ao dia.

Farsifen Plus

  • Adultos e crianças >12 anos: 1 cápsula tomada 3-4 vezes ao dia.

Como tomar Farsifen corretamente

Siga sempre o médico e leia as informações na embalagem do medicamento antes de usar o farsifen.

Farsifen deve ser tomado após as refeições. Engula Farsifen Caplet ou Farsifen Plus em sua totalidade com a ajuda de um copo de água.

Para consumir o Farsifen Forte, utilize a colher medidora fornecida na embalagem para que a dosagem fique correta. Não use uma colher de sopa ou outro dispositivo de medição para determinar a dose. Não tome Farsifen Forte se a embalagem estiver aberta há mais de 2 meses.

Se você esquecer de tomar Farsifen, tome o medicamento imediatamente se o intervalo com o próximo consumo não for muito próximo. Se estiver próximo, ignore a dose esquecida e não duplique na próxima dose.

Armazene o farsifen à temperatura ambiente, seco e evite a luz solar direta. Mantenha o Farsifen fora do alcance das crianças.

Farsifen Interação com outras drogas

O conteúdo de ibuprofeno no Farsifen pode causar vários efeitos de interação, incluindo:

  • Aumento do risco de lítio efeitos colaterais
  • Diminuição do efeito de drogas anti-hipertensivas
  • Efeitos colaterais aumentados de aminoglicosídeo antibióticos, como gentamicina
  • Diminuição do efeito da droga de aspirina em terapia para doença cardíaca coronária ou AVC isquêmico
  • Aumento do risco de sangramento quando usado com anticoagulantes, como varfarina

Enquanto isso, o paracetamol e a cafeína no Farsifen Plus podem causar interações medicamentosas na forma de:

  • Diminuição da eficácia do Farsifen Plus quando usado com colestiramina
  • Absorção aumentada de paracetamol quando usado com domperidona e metoclopramida
  • Aumento do risco de efeitos colaterais do paracetamol quando usado com probenecida e isoniazida
  • Aumento do risco de efeitos colaterais de cloranfenicol
  • Aumento do risco de palpitações cardíacas quando usado com fenilpropanolamina
  • Diminuição da eficácia de pílulas para dormir ou bloqueadores beta , como atenolol
  • Aumento do risco de efeitos colaterais no coração quando usado com efedrina

Farsifen efeitos colaterais e perigos

Considerando que Farsifen contém ibuprofeno, alguns dos efeitos colaterais que podem surgir após o uso deste medicamento incluem:

  • enjoado
  • Vomitar
  • Inchaço
  • Dor de estômago
  • Tonto
  • Dor de cabeça

Verifique com seu médico se esses efeitos colaterais não desaparecem ou pioram. Consulte imediatamente um médico se tiver uma reação alérgica a medicamentos ou efeitos colaterais mais graves, como:

  • Dor abdominal que não desaparece
  • O banquinho é preto como asfalto
  • O vômito é preto como borra de café
  • Dor no peito que irradia para os braços ou queixo, falta de ar e suores frios
  • Inchaço, especialmente nas pernas, e ganho de peso significativo
  • Confusão, fraqueza em um lado do corpo e dificuldade para falar
  • Perda súbita de visão
  • Dores de cabeça que não vão embora, tocando as orelhas
  • Distúrbios hepáticos, que podem ser caracterizados por náuseas, dor abdominal superior, perda de apetite, icterícia , urina escura ou fezes cinzentas
  • Anemia , que pode ser caracterizada por pele pálida, fraqueza e letargia, falta de ar, taquicardia ou dificuldade de concentração
  • Distúrbios renais, que podem ser caracterizados por diminuição da frequência de micção ou ausência de micção e micção dolorosa ou difícil

O conteúdo de paracetamol no Farsifen Plus é geralmente seguro se não for usado excessivamente. Embora o teor de cafeína possa causar vários efeitos colaterais, como insônia , ansiedade, irritabilidade, náuseas ou dores de cabeça.

Pare de usar o medicamento e consulte um médico se tiver um efeito colateral grave da cafeína, como diarreia, vômito, taquicardia ( palpitações ) ou dor no peito.

Voltar para o blog