Migran Konimex é um produto útil para aliviar dores de cabeça ou enxaquecas . Além disso, este medicamento também é usado para superar febre, dor de dente, dor menstrual e dor nos nervos (neuralgia).
Migran Konimex contém paracetamol e isopropilantipirina (propifenazona). A combinação desses dois ingredientes ativos ajudará a aliviar a dor e reduzir a febre. Migran Konimex é um medicamento sem receita disponível em forma de comprimido.
O que é Konimex Migrant
Ingredientes ativos | Paracetamol 300 mg e isopropilantipirina 200 mg |
Grupo | remédio grátis |
Categoria | Analgésico e redutor de febre |
Benefícios | Alivia dores de cabeça, enxaquecas , dor de dente , dores menstruais, febre e dores nervosas |
Usado por | Adultos e crianças a partir de 6 anos. |
Konimex Migrant para mães grávidas e lactantes | Categoria N: Ainda não categorizado. No entanto, o paracetamol em estudos experimentais com animais não apresenta nenhum risco para o feto, mas não há estudos controlados em mulheres grávidas. O conteúdo de paracetamol em Migran Konimex pode ser absorvido pelo leite materno. Se você estiver amamentando, é melhor consultar um médico antes de usar este medicamento. |
forma de medicamento | comprimidos |
Aviso antes de consumir Konimex Migrant
Antes de consumir Migran Konimex, você precisa prestar atenção ao seguinte:
- Não consuma Migran Konimex se for alérgico a este medicamento.
- Consulte um médico sobre o uso de Migran Konimex se você sofre do rim doença e doença hepática .
- não consuma bebidas alcoólicas durante o tratamento com Migran Konimex porque pode aumentar o risco de danos no fígado.
- Consulte um médico se planeja consumir Migran Konimex com certos medicamentos, suplementos ou produtos fitoterápicos.
- Consulte um médico sobre o uso de Migran Konimex se estiver grávida, amamentando ou planejando engravidar.
- Consulte primeiro um médico antes de administrar Migran Konimex a crianças.
- Consulte um médico imediatamente se uma reação alérgica a medicamentos , efeito colateral grave ou overdose ocorre após consumir Migran Konimex.
Dosagem e administração de Konimex Migrans
Em geral, a seguinte é a dosagem de Konimex Enxaqueca para aliviar a febre ou a dor de acordo com a idade do paciente:
- Adultos: 1–2 comprimidos, 3 vezes ao dia.
- Crianças maiores de 6 anos: ½–1 comprimido, 2–3 vezes ao dia.
Como consumir Konimex Migrant corretamente
Use Migran Konimex de acordo com as instruções da embalagem do medicamento ou conforme recomendado pelo médico . Certifique-se de consumir Migran Konimex de acordo com a dosagem recomendada. Não aumente previamente a dose do médico.
Migran Konimex pode ser consumido antes ou depois das refeições. Beba Migran Konimex com um copo de água para dissolver o comprimido. Não estenda a duração do uso deste medicamento se a queixa tiver diminuído.
Armazene Migran Konimex em local fresco e seco, longe da luz solar direta e fora do alcance das crianças.
Interações do Konimex Migrant com outros medicamentos
Migran Konimex contém paracetamol e isopropilantipirina que podem causar efeitos de interação se usados com outros medicamentos, nomeadamente:
- Aumento do efeito antagonista se usado com citrato de piperazina
- Aumento do risco de sangramento se usado com varfarina
- Diminuição dos níveis de paracetamol se usado com carbamazepina, fenitoína, colestiramina , primidona ou fenobarbital
- Aumento do risco de efeitos colaterais de busulfan
- Aumento dos níveis de paracetamol se usado com cloranfenicol
- Absorção aumentada de paracetamol se usado com metoclopramida , domperidona ou probenecida
- Aumento do risco de dano hepático se usado com isoniazida
Konimex Migrant Efeitos colaterais e perigos
Se consumido de acordo com as recomendações do médico e instruções de uso. Migrant Konimex geralmente raramente causa efeitos colaterais. No entanto, se usado em excesso, pode aumentar o risco de danos à função hepática. Além disso, se usado por um longo período de tempo, pode causar agranulocitose .
Além disso, você deve consultar imediatamente um médico se tiver uma reação alérgica a medicamentos após consumir Migran Konimex.