Mixagrip

Mixagrip

Mixagrip é útil para aliviando os sintomas do resfriado e da tosse, como espirros, nariz entupido, febre e dores de cabeça. O Mixagrip está disponível nas variantes Mixagrip Flu e Mixagrip Flu & Batuk.

Cada cápsula, Mixagrip Flu contém os ingredientes ativos 500 mg de paracetamol, 10 mg de fenilefrina HCl e 2 mg de maleato de clorfeniramina. Enquanto isso, cada comprimido Mixagrip Flu & Batuk contém 500 mg de paracetamol, 10 mg de fenilefrina HCl e 10 mg de dextrometorfano HBr.

O que é Mixagrip

Ingredientes ativos Paracetamol , fenilefrina HCl, maleato de clorfeniramina , dextrometorfano HBr
classe Medicamentos de venda livre limitados
Categoria Aliviador de sintomas de gripe
Beneficiar Alivia os sintomas da gripe
Consumido por Adultos e crianças de 6 a 12 anos
Mixagrip para mulheres grávidas e lactantes Categoria C: Estudos em animais mostraram um efeito adverso no feto, mas não houve estudos controlados em mulheres grávidas.

Os medicamentos só devem ser usados ​​se o benefício esperado superar o risco para o feto.

Os ingredientes de Mixagrip podem ser absorvidos pelo leite materno. Se estiver amamentando, não use este medicamento sem consultar o seu médico primeiro.

forma de medicamento Cápsula

Aviso antes de consumir Mixagrip

Antes de consumir Mixagrip, você precisa prestar atenção ao seguinte:

  • Não tome Mixagrip se tiver alergia aos ingredientes nele contidos.
  • Não tome Mixagrip se estiver tomando um classe de antidepressivo IMAO medicamentos nas últimas 2 semanas.
  • Tenha cuidado ao tomar Mixagrip se você sofre de doença cardiovascular ou tem fatores de risco, como tabagismo, excesso de peso ou pressão alta.
  • Antes de usar Mixagrip, informe o seu médico se você tem doença cardíaca, hipertensão, diabetes, glaucoma , convulsões ou epilepsia, insuficiência hepática ou renal, aumento da próstata , ou hipertireoidismo .
  • Não dirija imediatamente um veículo ou faça atividades que exijam atenção após tomar Mixagrip, porque este medicamento pode causar tonturas.
  • Mixagrip pode afetar os resultados dos testes de laboratório. Antes de fazer alguns testes laboratoriais, informe o seu médico se estiver a tomar Mixagrip.
  • Não beba bebidas alcoólicas enquanto estiver a tomar Mixagrip, porque pode aumentar o risco de danos no fígado.
  • Consulte imediatamente o médico se os sintomas da gripe não melhorarem ou até piorarem, mesmo depois de tomar Mixagrip por 3 dias.
  • Consulte imediatamente um médico se tiver uma reação alérgica a medicamentos ou overdose após tomar Mixagrip.

Dosagem e regras de uso Mixagrip

A seguir está a dosagem de Mixagrip com base na variante para adultos e crianças:

Gripe Mixagrip

  • adultos : 1 cápsula, 3-4 vezes ao dia.
  • Crianças envelhecido 6-12 anos: ½ cápsula, 3-4 vezes ao dia, ou conforme indicado pelo médico.

Gripe e Tosse Mixagrip

  • Adulto: 1 cápsula, 3 vezes ao dia.
  • Crianças de 6 a 12 anos: ½ cápsula, 3 vezes ao dia, ou conforme orientação do médico.

Como tomar o Mixagrip corretamente

Seguir o médico e leia as informações impressas na embalagem do medicamento antes de usar o Mixagrip. Não reduza ou aumente a dose sem consultar primeiro o seu médico.

Este medicamento pode ser tomado com alimentos ou conforme indicado pelo seu médico. Tente tomar Mixagrip à mesma hora todos os dias.

Se você esquecer de tomar Mixagrip, é recomendável consumi-lo imediatamente se o intervalo com o próximo horário não for muito próximo. Se estiver próximo, ignore e não duplique a próxima dose.

Armazene o Mixagrip em local seco e evite a exposição direta à luz solar. Mantenha o medicamento fora do alcance das crianças.

Interações de Mixagrip com outros medicamentos

O uso do Mixagrip junto com certos medicamentos pode causar efeitos de interação, como:

  • Aumento do risco de overdose se tomado com outros medicamentos que também contenham paracetamol .
  • Existe um risco aumentado de efeitos colaterais perigosos, como uma emergência hipertensiva, se Mixagrip for tomado com/adjacente ao IMAO e tricíclico drogas antidepressivas.

Efeitos colaterais e perigos do Mixagrip

Os efeitos colaterais que podem surgir após o consumo de Mixagrip são:

  • Boca seca
  • Dor de cabeça
  • Difícil de dormir
  • Constipação
  • Visão embaçada
  • Náusea ou vômito
  • Distúrbios do ritmo cardíaco

Verifique com seu médico se esses efeitos colaterais não desaparecem. Vá imediatamente ao médico se sintomas de alergia a medicamentos aparecem, como erupções cutâneas, coceira, falta de ar e palpitações.

Voltar para o blog