Panadol

Panadol

Panadol é um medicamento útil para aliviar dores de cabeça, dores de dente, dores musculares, dores incômodas e reduzir a febre. Várias variantes do Panadol também podem aliviar os sintomas da gripe, como congestão nasal e espirros acompanhados de tosse sem catarro.

Panadol contém paracetamol como princípio ativo principal. Algumas variantes do Panadol também contêm uma combinação de paracetamol com outros ingredientes ativos, como dextrometorfano , fenilefrina e pseudoefedrina .

produtos Panadol

Panadol está disponível em diversas variantes que são vendidas livremente no mercado, incluindo:

Panadol Regular (cor da embalagem azul-branco)

Blue Panadol é útil para aliviar a dor, como dores de cabeça , dores de dente e dores musculares, além de reduzir febre . Cada comprimido de Panadol Regular contém 500 mg de paracetamol.

Panadol Cold & Flu (cor da embalagem verde-branca)

Green Panadol é útil para aliviar a congestão nasal, tosse sem catarro e febre causada por a gripe . Cada comprimido de Panadol Cold & Flu contém 500 mg de paracetamol, 30 mg de pseudoefedrina HCl e 15 mg de dextrometorfano HBr.

Panadol Flu & Cough (cor da embalagem verde-vermelho)

Panadol Flu & Batuk é útil para aliviar os sintomas da gripe, como febre, dor de cabeça, nariz entupido e espirros acompanhados de tosse sem catarro. Cada cápsula Panadol Flu & Batuk contém 500 mg de paracetamol, 5 mg de fenilefrina HCl e 15 mg de dextrometorfano.

Panadol Extra (cor da embalagem vermelho-branco)

Panadol vermelho é útil para aliviar dores de cabeça, dores de dente , dores musculares, dores incômodas e redução da febre. Cada comprimido de Panadol Extra contém 500 mg de paracetamol e 65 mg de cafeína .

Além das quatro variantes acima, há também uma variante do Panadol que se destina especificamente a crianças. Esta variante é útil para aliviar dores de cabeça, dores devido à dentição e febre devido a resfriados, gripes ou após imunização. Algumas dessas variantes são:

Panadol Kids Drops

Panadol Anak Drops para crianças de 0 a 1 ano está disponível na forma de um xarope equipado com um conta-gotas. Cada 1 ml de Panadol Anak Drops contém 100 mg de paracetamol.

Xarope Infantil Panadol

Panadol Anak Syrup destina-se a crianças de 1 a 6 anos. Cada 1 ml de Panadol Anak Syrup contém 32 mg de paracetamol.

Suspensão Infantil Panadol

Panadol Children Suspension destina-se a crianças com idade igual ou superior a 6 anos. Cada 1 ml de Panadol Anak Suspension contém 50 mg de paracetamol.

Panadol Kids mastigável

Panadol Kids Chewable para crianças de 2 a 12 anos está disponível em comprimidos mastigáveis. Cada comprimido mastigável de Panadol Anak contém 120 mg de paracetamol.

o que é panadol

Ingredientes ativos Paracetamol, dextrometorpan, fenilefrina, pseudoefedrina, cafeína
aula Medicamentos de venda livre e medicamentos de venda livre são limitados
Categoria Analgésico e antipirético
Beneficiar Alivia febre, sintomas de gripe, dores de cabeça e dores de dente
Consumido por Adultos e crianças
forma de medicamento Cápsulas, comprimidos mastigáveis, xarope

Panadol para mulheres grávidas e lactantes

Especialmente para mulheres grávidas e lactantes, preste atenção às categorias de gravidez e amamentação de cada tipo de Panadol antes de tomar este medicamento. Aqui está a explicação:

tipo panadol categoria de gravidez
Panadol normal Categoria B: Estudos em animais não demonstraram risco para o feto, mas não há estudos controlados em mulheres grávidas.

O paracetamol pode ser absorvido pelo leite materno, mas é seguro para uso por mães que amamentam.

Panadol Extra Categoria C: Estudos em animais mostraram um efeito adverso da cafeína no feto, mas não houve estudos controlados em mulheres grávidas. Os medicamentos só devem ser usados ​​se o benefício esperado superar o risco para o feto.

Evite consumir Panadol Cold and Flu no primeiro trimestre da gravidez. Acredita-se que o conteúdo de pseudoefedrina nesta droga cause gastrosquise e defeitos congênitos em bebês.

Panadol resfriado e gripe
Panadol gripe e tosse

O conteúdo de paracetamol no Panadol é considerado seguro para bebês se as mães que amamentam tomarem este medicamento de acordo com a dose recomendada, porque ele só é absorvido pelo leite materno em pequenas quantidades. No entanto, acredita-se que, se tomado em excesso, o paracetamol cause erupções cutâneas em bebês amamentados.

A pseudoefedrina do Panadol Cold and Flu e a cafeína do Panadol Extra podem ser absorvidas pelo leite materno. A cafeína e a pseudoefedrina podem reduzir a qualidade e a produção do leite materno e fazer com que os bebês fiquem agitados e interrompam seus padrões de sono.

Ainda não se sabe se a fenilefrina e o dextrometorfano do Panadol Flu and Cough podem ser absorvidos pelo leite materno ou não. Antes de tomar este medicamento, consulte o seu médico se estiver amamentando.

Precauções antes de consumir Panadol

Há várias coisas que você deve prestar atenção antes de usar o Panadol, a saber:

  • Não tome Panadol se for alérgico ao paracetamol ou a qualquer outro ingrediente deste produto.
  • Não tome Panadol além da dose recomendada ou tome-o com outros medicamentos que também contenham paracetamol para evitar overdose e interferência no fígado.
  • Não tome Panadol de qualquer tipo se tiver doença hepática grave. Consulte o seu médico se tiver disfunção hepática leve ou doença hepática, como hepatite, doença renal, alcoolismo , deficiência de G6PD e desnutrição crônica.
  • Não tome Panadol Flu & Batuk ou Panadol Cold & Flu se estiver tomando inibidores da monoamina oxidase ( IMAO ) medicamentos nos últimos 14 dias.
  • Evite tomar Panadol Flu & Batuk e Panadol Cold & Flu se tiver tosse causada por asma ou enfisema.
  • Consulte o seu médico sobre o uso de Panadol Flu & Batuk ou Panadol Cold & Flu se você tem asma, DPOC, doença cardíaca , hipertensão, epilepsia, diabetes, glaucoma , tumor da glândula adrenal, hipertireoidismo e distúrbios urinários ou próstata aumentada.
  • Evite consumir bebidas com cafeína, como café, chá e bebidas energéticas, enquanto estiver tomando Panadol Extra.
  • Consulte o seu médico sobre o uso de Panadol Extra se você tiver transtornos de ansiedade, insônia , convulsões, pressão alta ou distúrbios do ritmo cardíaco .
  • Consulte imediatamente um médico se os sintomas não melhorarem ou piorarem dentro de 3 dias após tomar o medicamento.
  • Consulte imediatamente um médico se sentir uma reação alérgica a drogas ou overdose após tomar Panadol.

Dosagem e regras para usar Panadol

A dosagem para o uso de Panadol depende da variante do medicamento. A seguir está uma análise da dosagem de Panadol para adultos e crianças com mais de 12 anos de idade:

Panadol Extra

1 cápsula, 3 a 4 vezes ao dia, máximo de 8 cápsulas por dia

Panadol normal

1–2 cápsulas, 3–4 vezes ao dia, até 8 cápsulas por dia

Panadol Resfriado e Gripe e Panadol Gripe e Tosse

1 cápsula a cada 4–6 horas, até 8 cápsulas por dia

É importante lembrar, não dê todas as variantes de Panadol acima para crianças menores de 12 anos de idade, a menos que indicado por um médico.

A dosagem de Panadol para crianças é a seguinte:

Panadol Kids Drops

Forma de medicamento: xarope

Crianças com idade <3 meses: de acordo com o conselho do médico

Crianças de 3 a 9 meses: 0,8 ml, 3 a 4 vezes ao dia

Crianças de 10 a 24 meses: 1,2 ml, 3 a 4 vezes ao dia

Xarope Infantil Panadol

Forma de medicamento: xarope

Crianças de 1 a 2 anos: 3,75 ml, 3 a 4 vezes ao dia

Crianças de 2 a 3 anos: 5 ml, 3 a 4 vezes ao dia

Crianças de 4 a 5 anos: 7,5 ml, 3 a 4 vezes ao dia

Crianças de 6 anos: 10 ml, 3-4 vezes ao dia

Suspensão Infantil Panadol

Forma de medicamento: suspensão

Crianças de 6 a 12 anos: 5 ml, 3 a 4 vezes ao dia

Crianças >12 anos: 10 ml, 3–4 vezes ao dia

Panadol Kids mastigável

Forma de medicação: comprimidos mastigáveis

Crianças de 2 a 5 anos: 1 a 2 comprimidos 3 a 4 vezes ao dia

Crianças de 6 a 12 anos: 2 a 4 comprimidos 3 a 4 vezes ao dia

Dê um intervalo de pelo menos 4 horas entre cada dose de Panadol Crianças e não dê Panadol mais de 4 vezes ao dia.

Como tomar Panadol corretamente

Seguir o médico e leia as informações impressas na embalagem antes de tomar Panadol. Não reduza ou aumente a dose sem consultar primeiro o seu médico.

Panadol Anak Syrup, Panadol Anak Suspension e Panadol Drops podem ser tomados diretamente ou misturados com suco de frutas. Use a colher medidora ou conta-gotas fornecida na embalagem para que a dose consumida seja a correta.

Panadol Kids Chewable pode ser tomado mastigando diretamente, triturado ou misturado com água ou suco de frutas.

Guarde o Panadol em local seco e evite a exposição direta à luz solar. Mantenha o medicamento fora do alcance das crianças.

Interações de Panadol com outras drogas

Considerando que Panadol contém paracetamol, as interações que podem ocorrer quando este produto é usado com certos medicamentos são:

  • Diminuição da eficácia de Panadol quando usado com rifampicina, colestiramina, fenitoína , fenobarbital, carbamazepina ou primidona
  • Aumento do risco de sangramento quando usado com varfarina
  • Aumento do risco de efeitos colaterais do cloranfenicol
  • Aumento do risco de efeitos colaterais do Panadol quando usado com probenecida , metoclopramida ou domperidona

Panadol Efeitos colaterais e perigos

O conteúdo de paracetamol no Panadol raramente causa efeitos colaterais, a menos que seja consumido em excesso ou a longo prazo. No entanto, outros ingredientes da variante do panadol podem causar efeitos colaterais, como:

  • Tonto girando
  • Difícil de dormir
  • Vermelhidão e sensação de queimação na pele ( rubor )
  • Dor de estômago
  • Diarréia
  • Boca, nariz ou garganta seca
  • Inquieto ou ansioso

Consulte um médico se os efeitos colaterais acima não diminuírem imediatamente ou piorarem. Você precisa consultar um médico imediatamente se sentir uma reação alérgica a medicamentos ou efeitos colaterais mais graves, como:

  • Dor no peito
  • Arritmia cardíaca
  • Tontura severa ou sensação de que você pode desmaiar
  • convulsões
  • urina escura
  • Dificuldade para urinar
  • O corpo se cansa facilmente
  • Amarelecimento da pele e do branco dos olhos ou icterícia
  • Uma reação cutânea grave chamada Síndrome de Stevens-Johnson
Voltar para o blog