Paramex é um produto útil para aliviar a febre e a dor. Várias variantes do paramex também são usadas para aliviar os sintomas da gripe, como febre, nariz entupido ou tosse seca.
Paramex contém paracetamol que pode aliviar a febre afetando o centro de controle de temperatura no cérebro. Além disso, Paramex também contém outros ingredientes ativos que variam em cada tipo, como propifenazona, maleato de dexclorfeniramina, cafeína, pseudoefedrina HCl, dextrometorfano HBr ou ibuprofeno.
Observe que Paramex não pode curar a causa da dor ou febre, mas apenas alivia queixas e sintomas. Paramex está disponível em forma de comprimido.
Tipos e Conteúdo do Paramex
Existem quatro tipos de produtos Paramex disponíveis na Indonésia, a saber:
- Paramex
Cada comprimido de Paramex contém 250 mg de paracetamol , 150 mg de propifenazona, 50 mg de cafeína , e 1 mg de maleato de dexclorfeniramina. Este tipo de Paramex é usado para aliviar dores de cabeça e dores de dente .
- Paramex Gripe & Batuk
Cada comprimido de Paramex Flu & Batuk contém 500 mg de paracetamol, 30 mg de pseudoefedrina HCl , e 15mg de dextrometorfano HBr . Esta variante é usada para aliviar os sintomas da gripe, como febre dor de cabeça, nariz entupido e seco tosse .
-
Dor Muscular Paramex
Em cada comprimido, Paramex Muscle Pain contém 350 mg de paracetamol e 200 mg de ibuprofeno . Esta variante do Paramex é usada para aliviar dores musculares dor, dor nas articulações , e dor reumática . Além disso, também pode aliviar a febre, dores de cabeça e dores de dente.
- Paramex SK
Cada comprimido de Paramex SK contém 500 mg de paracetamol e 50 mg de cafeína. Este tipo de Paramex é útil para aliviar dores de cabeça e de dentes.
O que é Paramex
Ingredientes ativos | Paracetamol, propifenazona, maleato de dexclorfeniramina, cafeína, pseudoefedrina HCl, dextrometorfano HBr e ibuprofeno. |
classe | remédio grátis |
Categoria | Redutor de febre e analgésico |
Beneficiar | Alivia a dor e a febre e alivia os sintomas da gripe |
Consumido por | Adultos e crianças com mais de 12 anos |
Paramex para mulheres grávidas e lactantes | Categoria N: Ainda não classificado Paramex contém uma combinação de vários medicamentos, consulte primeiro o seu médico antes de tomar Paramex durante a gravidez. Paramex pode ser absorvido pelo leite materno. Se estiver amamentando, não use este medicamento sem consultar o seu médico primeiro. |
forma de medicamento | Tábua |
Aviso antes de consumir Paramex
Há várias coisas que precisam ser consideradas antes de consumir Paramex, a saber:
- Não tome Paramex se for alérgico ao paracetamol ou a outros ingredientes ativos contidos no Paramex.
- Não tome Paramex se tiver disfunção hepática grave.
- não consuma bebidas alcoólicas durante o tratamento com Paramex porque pode aumentar o risco de danos no fígado.
- Não tome Paramex Flu & Batuk se estiver tomando medicamentos antidepressivos, como inibidores da monoamina oxidase ( MAOIs ).
- Consulte um médico antes de dar Paramex a crianças.
- Consulte sobre o uso de Paramex se você sofre de porfiria .
- Consulte o seu médico sobre o uso de Paramex Flu & Batuk se você sofre de doença renal , glaucoma, próstata aumentada , hipertireoidismo, retenção urinária , uma doença com risco de causar hipóxia , ou Doença pulmonar .
- Consulte o seu médico se planeja tomar Paramex com certos medicamentos, suplementos ou produtos fitoterápicos.
- Consulte o seu médico sobre o uso de Paramex se estiver grávida, amamentando ou planejando uma gravidez.
- Não tome Paramex por mais de 5 dias, a menos que seja recomendado por um médico. Pare de tomar este medicamento e consulte o seu médico se as queixas não diminuírem após 3-5 dias de uso.
- Pare de usar Paramex Flu e Batuk se tiver dificuldade para dormir, palpitações ou tonturas após tomar este medicamento.
- Consulte imediatamente um médico se tiver sintomas de uma alergia a drogas ou overdose após consumir Paramex.
Dosagem e Regras de Uso Paramex
A dosagem de Paramex depende da idade e do tipo de produto utilizado. Segue uma explicação:
- Paramex
Adultos e crianças >12 anos: 1 comprimido, 2–3 vezes ao dia
- Paramex Gripe e Tosse
Adultos e crianças com idade > 12 anos: 1 comprimido, 3 vezes ao dia
Crianças de 6 a 12 anos: ½ comprimido, 3 vezes ao dia
- Dor Muscular Paramex
Adultos: 1 comprimido, 3 a 4 vezes ao dia
- Paramex SK
Adultos e crianças >12 anos: 1 comprimido, 3–4 vezes ao dia
Crianças de 6 a 12 anos: ½ a 1 comprimido, 3 a 4 vezes ao dia
Como tomar Paramex corretamente
Consumir Paramex de acordo com as regras de uso listadas na embalagem do medicamento ou de acordo com médico recomendações de . Não tome mais do que a dose recomendada.
As variantes Paramex, Paramex SK e Paramex Flu & Batuk podem ser consumidas antes ou depois das refeições. Para dores musculares, Paramex deve ser consumido após as refeições. Engula os comprimidos de Paramex com um copo de água.
Se você esquecer de tomar Paramex, consuma-o assim que lembrar se o intervalo com o próximo horário de consumo não for muito próximo. Se estiver próximo, ignore e não dobre a dose.
Armazene Paramex em um recipiente fechado dentro de casa com uma temperatura baixa. Mantenha longe do calor e da luz solar direta e mantenha fora do alcance das crianças.
Interações de Paramex com outras drogas
Paramex contém uma combinação de medicamentos. As interações entre medicamentos que podem ocorrer podem variar, dependendo da variante. No entanto, em geral, algumas interações entre medicamentos podem ocorrer:
- Aumenta o risco de crise hipertensiva se Paramex Flu & Batuk for usado com inibidores da monoamina oxidase (IMAOs) antidepressivos
- Aumento do risco de sangramento e úlceras estomacais se Paramex for usado com aspirina , clopidogrel, escitalopram , ou anticoagulantes , como varfarina
- Risco aumentado de dano renal se Paramex Muscle Pain for usado com ciclosporina ou tacrolimo
Além disso, Paramex pode aumentar o risco de danos ao fígado se consumido com bebidas alcoólicas. A eficácia do Paramex também pode ser reduzida se este medicamento for tomado com o fitoterápico. Erva de São João .
Efeitos colaterais e perigos de Paramex
Geralmente, Paramex é seguro se consumido de acordo com a dosagem e instruções de uso recomendadas. Por outro lado, o uso de Paramex que excede a dose a longo prazo pode causar danos ao fígado.
Para Paramex Flu & Cough, alguns dos efeitos colaterais que podem ocorrer são os seguintes:
- sonolência
- Nervoso
- Batimentos cardíacos rápidos ou coração batendo
- Boca seca
- Difícil de dormir
- Tremores
- Retenção urinária
Verifique com seu médico se os efeitos colaterais acima não desaparecem ou pioram. Vá imediatamente ao médico se sentir uma reação alérgica a drogas , como erupção cutânea, urticária ou falta de ar, após tomar Paramex.